top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Культура » Анонсы

ГлавнаяКультураАнонсыВ главном музее Хакасии откроется выставка «Я люблю свою землю»

В главном музее Хакасии откроется выставка «Я люблю свою землю»

6 мая 2016 г. в 14:46

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Пресс-служба Хакасского национального краеведческого музея имени Л.Р.Кызласова объявила об открытии 13 мая в 14.00 часов в своем выставочном зале очень интересной, на наш взгляд, выставки Народного мастера Республики Хакасия «Чон Узы» Валентины Тодышевой. Сейчас редко где можно увидеть ковровые панно, живописные произведения и модели одежды, созданные талантливым и трудолюбивым художником – а это как раз тот самый случай. Кстати, работы Тодышевой хранятся в частных коллекциях во многих странах мира…

Хакасия, 6 мая: Главный музей Хакасии приводит и основные моменты творческой биографии художницы. А они, как оказалось, очень и очень любопытны…

Валентина Тодышева  училась в Красноярском государственном педагогическом институте, более 30 лет проработала в школах республики. Но художественная вышивка привлекала ее всегда: днем вела политэкономию, философию, географию, а ночами садилась к импровизированному станку и вышивала.

На сегодняшний день ею вышито более 40 ковров. Они давно перестали быть просто цветочными, сейчас это сюжетные произведения, где в основе лежат и хакасский героический эпос, и русские народные сказки, и литературные произведения. Ковровые панно, наполненные чувствами, мыслями, яркими красками, экспонировались на краевых, республиканских и международных выставках, международных ярмарках и форумах.

Сейчас работы мастера хранятся в народных музеях Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирского Академгородка, Аскизском краеведческом музее им. Катанова, а также в частных коллекциях Швейцарии, Польши, Турции и т.д.

Кроме почетного звания «Чон Узы», Валентина Ивановна является членом Союза художников Республики Хакасия и Почетным гражданином Аскизского района, награждена орденом «За благие дела» и медалью «За особый вклад в развитие культуры и образования района».

Выставка «Я люблю свою землю» будет работать в музее до 19 июня.

В главном музее Хакасии откроется выставка «Я люблю свою землю»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала