top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеРоссиянам предлагают завести «паспорта здоровья»

Россиянам предлагают завести «паспорта здоровья»

12 мая 2016 г. в 12:51

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Идея об «электронном паспорте здоровья» получила вторую жизнь. Напомним, эта идея появилась в конце 2009 года, и заключалась в предложении о создании электронной базы данных, своеобразной истории болезни каждого человека в России.

Теперь эта идея получает новую жизнь. Директор центра РАНХиГС Николай Калмыков вновь предлагает создать электронную медкарту гражданина России, к которой будут иметь доступ учреждения здравоохранения и и физкультурно-спортивный комплекс. Те граждане, что заботятся о своем здоровье (закаляются, вовремя прививаются, проходят диспансерные обследования, занимаются физкультурой, в общем — не добавляют хлопот местной поликлинике) получат какую-нибудь плюшку - массаж, например. Мелочь, а приятно.

Соответственно, паспорт здоровья предназначен будет, по предложению Калмыкова, не только для ведения истории болезни человека, но и для занесения в этот паспорт информации о занятиях физкультурой и спортом, сдаче нормативов ГТО и иных важных данных, которые говорят о том, что человек следит за своим здоровьем.

Кроме поощрений, эти паспорта могут использоваться и для других целей. Например, такой паспорт может упростить процедуру выдачи различных справок — например, для бассейна. Да и сами справки можно будет перевести в электронную форму.

Такой паспорт может решить проблему теряющихся медицинских «карточек» пациентов — паспорта здоровья будут храниться на определенном сервере, к которому всегда может получить доступ врач, к которому пришел гражданин.

В то же время, одной из проблем при введении подобного документа является вопрос информационной безопасности. Хранение подобных документов потребует внедрения высокого уровня защиты этих личных,а иногда и интимных данных.

В любом случае, пока этот проект далек от практической реализации. На данным момент описание самой идеи опубликовано на сайте центра — видимо, чтобы продолжить общественное обсуждение.

Россиянам предлагают завести «паспорта здоровья»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Farid Valitov 13 мая 2016 г. в 13:17

Электронные медицинские паспорта могли бы стать хорошей базой для эпидемиологических исследований с участием самих пациентов...

Погода в Абакане:3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала