top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияСотрудник ЦРУ случайно удалил секретный доклад о пытках

Сотрудник ЦРУ случайно удалил секретный доклад о пытках

17 мая 2016 г. в 14:34

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне стало известно, что один из сотрудников ЦРУ нечаянно удалил секретный документ, содержащий сведения о применении пыток в отношении лиц, захваченных в плен спецслужбами США. А чтобы никто не мог этот документ потом восстановить, носитель этой информации (флеш-диск) потом, по неосторожности, уничтожили.

Этот инцидент, по данным издания Daily Mail, произошел ещё прошлым летом. Однако он был скрыт от широкой общественности, после новостей об изумительной безалаберности сотрудников «Секретной службы», защищающей президента США. Руководители разведки решили, что после огрехов «Секретной службы» не стоит нагнетать обстановку и сообщать о собственных неудачах.

А суть в том, что один из сотрудников ЦРУ случайно удалил документ (6,7 тысяч страниц), в котором содержалась подробная информация о применении пыток при допросах. Этот доклад был составлен специалистами сената США.

И, словно этого мало, сам физический носитель, на котором хранился этот документ был — по неосторожности, разумеется — уничтожен. Этот экземпляр документа потерян навсегда.

Впрочем, по словам представителей ЦРУ, существует еще один экземпляр этого отчета. Он сейчас хранится в сейфе в штаб-квартире ЦРУ.

Сенатор США Диана Файнстайн выразила свою обеспокоенность подозрительно высокой концентрацией случайностей на один документ (совершенно случайно этот документ компрометирует спецслужбы США, включая ЦРУ). Она потребовала предоставить ей копию этого документа. Пока неизвестно, выполнена ли эта просьба.

Отчет о пытках в отношении лиц, задержанных по подозрению в терроризме, был составлен по результатам проверки деятельности ЦРУ, которую в 2009 году начал Комитет по разведке Сената США. Полностью доклад обнародован не был, но в 2014 году в Соединенных Штатах была опубликована небольшая часть отчета.

Сотрудник ЦРУ случайно удалил секретный доклад о пытках

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала