top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии начали ремонт разрушенной части коллектора вблизи Калинино

В Хакасии начали ремонт разрушенной части коллектора вблизи Калинино

18 мая 2016 г. в 14:49

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня на сайте министерства строительства и ЖКХ Хакасии появилась о проведенном и.о. министра Сергеем Можаровым очередном штабе по капитальному ремонту самотечного канализационного коллектора в Усть-Абаканском районе республики. Власти констатировали: ремонт коллектора, авария на котором стала одной из самых крупных и дорогостоящих жилищно-коммунальных ЧП этой весной, начался. Разрушена труба на расстоянии 171 метр, это стало причиной введения на территории села Калинино чрезвычайной ситуации – и вот теперь ситуация понемногу, но начинает исправляться.

Хакасия, 18 мая: Напомним хронологию всего произошедшего.

Аварийный участок коллектора находится в ведении ГУП РХ «Хакресводоканал». Существующий коллектор выполнен из железобетонных труб внутренним диаметром 1500 мм. Коллектор был построен в 1972 году, введен в эксплуатацию в 1976 году. Длина коллектора - 5601 метр. 

18 марта при оттаивании грунта было обнаружено его частичное проседание. При произведении земляных работ для установления причины проседания выявлено частичное разрушение участка коллектора. ГУП РХ «Хакресводоканал» проведена диагностика сети коллектора методом телеметрии.

Установлено, что участок от колодца КК 45 (там начинает коллектор) до колодца КК 46 подвергся газовой коррозии, в связи с чем верхняя часть железобетонной трубы разрушилась. По итогам обследования определено, что длина повреждённого участка составляет 171 м. На основании обследования была разработана рабочая документация по проведению капитального ремонта аварийного участка сети.

В связи с необходимостью оперативного начала ремонтных работ 11 апреля на территории села Калинино постановлением Администрации Усть-Абаканского района был введён режим чрезвычайной ситуации. Данный режим позволяет определить подрядчика на проведение ремонтных работ без аукционных процедур, традиционно занимающих временной промежуток до четырёх месяцев.

Сергей Можаров пояснил:

– Сейчас определена подрядная строительная организация – ООО «АВИК». Подрядчиком в соответствии с разработанными техническими решениями планируется выполнить параллельную прокладку полиэтиленовой гофрированной трубы с двумя железобетонными канализационными камерами с переврезкой в существующую сеть. ООО «АВИК» заключён контракт с Иркутским заводом-изготовителем на поставку гофрированной полиэтиленовой трубы «Корсис» диаметром 1400 мм.

На сегодняшний день поступил 171 метр трубы, ведутся земляные работы (средняя глубина траншеи – 3,7 м, средняя ширина траншеи – 5,2 м), смонтировано 65 м трубопровода. В ближайшие дни ожидается поставка двух гофрированных полиэтиленовых отводов для врезки в существующую сеть.

Работы по капитальному ремонту будут оплачены из республиканского бюджета. Планируемый срок завершения работ – 1 июля 2016 года. Договор со строительной организацией ООО «АВИК» находится на стадии согласования. Предварительная цена контракта – 9,9 миллиона рублей.

В Хакасии начали ремонт разрушенной части коллектора вблизи Калинино

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала