top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииВ России может появиться «Умное правительство»

В России может появиться «Умное правительство»

26 мая 2016 г. в 08:17

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

А мы уж и не чаяли! А между тем «Умное правительство» действительно может появиться в России и оно предполагает такие интересные вещи, как сокращение количества чиновников, которые довольно дорого обходятся стране. Видимо, это правительство действительно умное. Но почему же оно в кавычках?

Да потому, что «Умное правительство» — это проект, который предлагает Ростех. Это технология, которая позволит автоматизировать некоторые аспекты управления страной на районном, региональном, а в перспективе — и на общенациональном уровне.

Вот пример: предположим, некий гражданин подал заявку на регистрацию своего бизнеса. Он предоставил все необходимые документы и ожидает решения. Дело, по сути, рутинное: программа проверяет поданные документы на соответствие требованиям закона, и выдает нужное разрешение. Или не выдает, если документы не соответствуют.

Вот такую рутину и снимет с плеч государственных мужей «Умное правительство». А ещё оно не будет брать взятки, его нельзя уговорить или разжалобить — это просто программа.

Ростех планирует выставить «Умное правительство» на продажу к 2025 году. Предполагается, что именно к этому сроку технология Ростеха созреет до возможности практического применения. Представители Ростеха полагают, что им удастся на этом сэкономить около 1 трлн руб. Среди потенциальных заказчиков решений от «Ростеха» — Таиланд, Вьетнам, Индонезия, Индия, Аргентина, Перу, Бразилия и многие другие.

Впрочем, есть ли в списке «многих других» сама Россия — пока неизвестно.

Вообще, в России проект «Электронное правительство» разрабатывается с 2002 года. Его цель – перевести госорганы на электронное взаимодействие с гражданами и между собой.

В России может появиться «Умное правительство»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала