top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ России шансы кредиторов вернуть деньги через банкротство оказались невелики

В России шансы кредиторов вернуть деньги через банкротство оказались невелики

26 мая 2016 г. в 17:00

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ) опубликовал данные, согласно которым шансы кредиторов в России вернуть свои деньги с помощью процедур банкротства весьма невелики. Дело в том, что у должников, объявивших себя банкротами, вдруг не оказывается практически никакого имущества, которое можно было бы продать и таким образом возместить кредиторам их ущерб. Заметим, что во всем остальном мире это происходит иначе, имущество (прежде всего недвижимость) у банкротов обычно остается.

Как передает «Интерфакс», ознакомившись с данными ЕФРСБ, только в прошлом году более половины принимаемых российскими судами к производству дел о банкротстве юридических лиц оказались прекращены из-за того, что у должников не оказалось никакого имущества.

В итоге кредиторы 70% должников 2015 года не получили ни копейки.

Почти каждый десятый должник в ходе конкурсного производства вернул кредиторам до одного миллиона рублей. Больше 50 млн рублей смогли вернуть кредиторам всего три процента должников, признанных судами банкротами.

Процедуры конкурсного производства в двух процентах случаев завершались мировым соглашением, 1,5% дел завершились полным погашением требований кредиторов. В остальных случаях долги погашались либо частично, либо не были погашены совсем, сообщает «Ньюсруком».

Таким образом, все это говорит, что, во-первых, банкроты научились ловко и в некоторой степени красиво прятать свое имущество от кредиторов и судов, а во-вторых, сами суды и вспомогательные службы не в состоянии быстро и эффективно отыскать это самое имущество.

Как говорится, это Россия…

В России шансы кредиторов вернуть деньги через банкротство оказались невелики

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала