top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ России будет создана своя криптовалюта

В России будет создана своя криптовалюта

27 мая 2016 г. в 09:04

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне стало известно, что Росфинмониторинг решил посоветоваться с Минфином, ЦБ и крупными банками по поводу введения национальной криптовалюты (вроде биткойна, но на русский лад). Отличия «русского биткойна» от настоящего в том, что его позволят выпускать не кому попало, а только доверенным организациям.

По сведениям издания «Коммерсант», основными принципами отечественной электронной денежки будут следующие: российская криптовалюта не будет безэмиссионной — в отличие от биткойна, который может выпускать кто угодно, сгенерировав его на своем компьютере с помощью специальной программы. Русские крипторубли будут выпускать только доверенные организации.

Обмен рублей на криптоденьги будет происходить на специальных сайтах по особым правилам. Человек, покупающий электронные деньги, обязательно будет проходить идентификацию.

Также, одновременно с введением отечественной регулируемой криптовалюты будет запрещено хождение на территории страны иных криптовалют.

Таковы предполагаемые на данный момент принципы будущих российских крипторублей. Как можно видеть, этот проект — по меньшей мере, в том виде, в котором он представлен на данный момент — принципиально отличается от большинства распространенных криптовалют тем, что не разделяет их базовые принципы: свобода, безнадзорность, доступность.

Между тем, именно эти принципы сделали тот самый биткойн самой известной криптовалютой в мире. Курс биткойна сегодня необычайно высок, а сама эта валюта пользуется широким спросом.

При этом, благодаря способности биткойна обеспечить высокую защиту от идентификации, его часто используют преступники для расчетов между собой, что и приводит к тому, что ряд государств пытаются запретить или поставить под контроль его распространение.

По данным на февраль, Россия занимает пятое место в мире по числу пользователей биткоина и иных криптовалют. Возможно именно этот факт и является причиной создания проекта русского крипторубля: прежде чем запретить криптовалюту в России вообще, власти пытаются создать государственную альтернативу частным аналогам.

В России будет создана своя криптовалюта

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Кирил Маркович Всемогущий 27 мая 2016 г. в 10:58

Ну в общем как всегда )) Хотели как лучше )) Майнинг только доверенным организациям ? запрет на хождения другие страны ? да ладно ))) Прочитали, посмеялись и пошли дальше майнить биткойн и другие НОРМАЛЬНЫЕ криптовалюты ))

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала