top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Культура

ГлавнаяКультураСовместный проект театров Хакасии оценят на фестивале в Красноярске

Совместный проект театров Хакасии оценят на фестивале в Красноярске

28 мая 2016 г. в 09:40

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Хакасский национальный драматический театр им. А.М. Топанова и Русский республиканский драматический театр им. М.Ю. Лермонтова принимают участие в IX фестивале «Драма. Новый код» в Красноярске, сообщает министерство культуры республики. Сегодня, 28 мая, вечером на сцене Красноярского драматического театра имени Пушкина артисты из Хакасии покажут эскиз спектакля по пьесе Анны Батуриной «Зомбилэнд» режиссера Баатра Колаева. Вероятно, ожидается аншлаг – творчество республиканских артистов всегда очень сильно интересуют сибирскую публику, довольно избалованную громкими премьерами и визитами столичных театральных гостей. Мы также ожидаем и наград, которые могли бы привезти домой наши театральные деятели..

Хакасия, 28 мая: Синтез театров русской и национальной драмы – это продукт социокультурного проекта-лаборатории «Герой нашего времени», который был реализован осенью прошлого года при поддержке Министерства культуры Республики Хакасия и участии Министерства образования и науки Хакасии.

Собственно, об этом проекте давно и много говорят театральные критики всей России. Проект призван интегрировать театр в существующее социальное пространство, позиционировать его не только как сегмент досуговой сферы, но прежде всего как инструмент государственной культурной политики. В рамках лаборатории были показаны эскизы режиссеров Баатра Колаева, Евгения Ланцова и Владимира Гордеева.

Эскиз к спектаклю «Зомбилэнд» вызвал особый интерес у театральной публики города Абакана, экспертного совета проекта и был приглашен гостевым спектаклем на фестиваль новой драмы 2016 года.

IX Фестиваль «Драма. Новый код» 26 мая стартовал в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина. В рамках проектов «Гость фестиваля», «Река времени», «От первого лица» и «Автор представляет пьесу» выступят артисты и авторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти, Петрозаводска и Абакана.

Завершит ДНК яркий документальный проект Autoballet/«Автобалет». Для его создания из Цюриха в Красноярск приехали перформеры театральной группы Mercimax.

- ДНК придуман нами не только для настоящих театральных поклонников, он для всех увлеченных искусством, для людей думающих, интересующихся миром вокруг, ищущих новых впечатлений, - накануне сказал арт-директор фестиваля Олег Рыбкин.

Показ эскиза к спектаклю «Зомбилэнд» состоится 28 мая в 19:00 в малом зале Красноярского театра имени Пушкина.

Совместный проект театров Хакасии оценят на фестивале в Красноярске

Фото: спектакль "Зомбилэнд"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала