top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Культура

ГлавнаяКультураВ Саратове открыли памятник актеру Олегу Янковскому

В Саратове открыли памятник актеру Олегу Янковскому

29 мая 2016 г. в 10:05

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне в сквере саратовского Театра драмы имени Слонова торжественно открыли памятник народному артисту СССР Олегу Янковскому, который закончил в этом городе театральное училище и служил в этом театре до своего переезда в Москву и превращения во всемирно известно артиста. Скульптура изображает актера в образе барона Мюнхгаузена из знаменитого кинофильма режиссера Марка Захарова.

Высота памятника — 3,4 метра. Памятник отображает последние кадры фильма «Тот самый Мюнхгаузен», когда герой поднимается по лестнице в небо и произносит монолог.

Автор памятника — художник Андрей Щербаков. В создании скульптуры также участвовал сын Янковского Филипп.

Сам памятник открывали те, кто долгие годы работал с артистом в Москве, снимаясь с ним в фильмах и играя на сцене – например, Олег Табаков. Также на церемонии открытия присутствовали губернатор Саратовской области Валерий Радаев, депутаты Госдумы Николай Панков и Ольга Баталина.

Еще один артист, Евгений Миронов (он родился в Саратове), открывая памятник, сказал: «Сегодняшнее событие объединяет московских и саратовских коллег. Кто-то сказал, что когда уходит артист, это как песок возле моря — пришла волна, и нет тебя. Важно, что мы оставим память нашим продолжателям в камне».

Олег Янковский скончался от онкологического заболевания (рак поджелудочной железы) 20 мая 2009 года.

Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь…

В Саратове открыли памятник актеру Олегу Янковскому

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала