top
США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья

Общество

ГлавнаяОбществоЖКХ недовольны антиколлекторским законом

ЖКХ недовольны антиколлекторским законом

30 мая 2016 г. в 14:46

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Как выяснилось, закон, который задумывался как средство защиты граждан страны от «вышибателей долгов», может внести значительные затруднения в работу сотрудников жилищно-коммунальных хозяйств. Об этом стало известно в минувшую пятницу.

По сведениям «Коммерсанта», представители от организаций ЖКХ недовольны законом о коллекторской деятельности. В частности, утверждается, что в случае принятия такого закона ЖКХ лишатся возможности воздействовать на злостных неплательщиков. В частности, они лишатся возможности отказывать неплательщикам в оказании коммунальных услуг.

Напомним, изначальной целью законопроекта является урегулирование деятельности коллекторов. Этим законопроектом запрещается взыскание любых просроченных долгов физлиц не через суд.

Закон не предусматривает никаких исключений, в частности, для организаций ЖКХ. Между тем, согласно правилам взаимодействия служб ЖКХ с неплательщиками, при отключении например, электричества за неуплату, должника необходимо уведомить об этом под подпись. Кроме того, энергопоставляющей компании должен быть обеспечен доступ к «энергопринимающему устройству потребителя», что не всегда возможно в случае ограничения личных визитов.

Однако по новому законопроекту о коллекторах неплательщик получает возможность в любой момент свести общение с сотрудником ЖКХ к почтовой переписке. Отключить ему «свет» не выйдет, и платить он также не будет.

Законопроект опять отправлен на доработку.

ЖКХ недовольны антиколлекторским законом

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала