top
ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии проанализировали состояние окружающей среды

В Хакасии проанализировали состояние окружающей среды

3 июня 2016 г. в 10:33

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Подготовлен ежегодный государственный доклад о состоянии окружающей среды Хакасии. В данном документе отражаются статистические и аналитические данные по состоянию окружающей среды, воздействию на нее хозяйственной и иной человеческой деятельности и природоохранным мероприятиям, предоставленные органами исполнительной власти республики, федеральными уполномоченными органами, ведомствами и организациями, чья деятельность связана с природопользованием и обеспечением экологической безопасности.

Хакасия, 3 июня: В Хакасии проанализировали состояние окружающей среды. В докладе дан анализ современного состояния важнейших элементов природно-ресурсного комплекса Хакасии и государственного управления им с учетом научного обеспечения, экономических и финансовых аспектов. Также приведена динамика основных показателей и характеристик, отражающих наличие, воспроизводство, потребление и охрану природных ресурсов.

Госдоклад за 2015 год содержит карты и диаграммы, а также дополнен фотоматериалом. К его подготовке впервые привлечены ученые Хакасского государственного университета им Н.Ф. Катанова, отмечается на сайте Правительства республики.

- Глава Хакасии Виктор Зимин неоднократно заявлял о приоритете экологической безопасности населения, доступности достоверной информации о состоянии окружающей среды. Как показала практика прошлых лет, государственный доклад востребован не только органами власти, но и студентами, школьниками, СМИ, широкими слоями общественности, - подчеркнул исполняющий обязанности министра промышленности и природных ресурсов Алексей Сиорпас.

Государственный доклад «О состоянии окружающей среды Республики Хакасия в 2015 году» размещен на официальном портале исполнительных органов государственной власти региона.

С документом ознакомился корреспондент АН Хакасия-Информ. По данным доклада, основными загрязнителями республики являются транспорт (в первую очередь автомобильный), предприятия топливно-энергетической, металлургической, добывающей промышленности, жилищно-коммунальное и сельское хозяйство. Однако в последнее время наблюдается тенденция стабилизации объема выбросов загрязняющих веществ в районе 90 тыс. тонн в год. 

В 2015 году в Черногорске степень загрязнения воздушной среды по-прежнему соответствовала «очень высокому» уровню. А вот в Саяногорске комплексный индекс загрязнения по сравнению с 2014 годом снизился с «повышенного» на «низкий», говорится в докладе. В Абакане совсем другая динамика - уровень загрязнения изменился с «высокого» на «повышенный». Однако авторы доклада утверждают, что качественное состояние воздушной среды в населенных пунктах республики имеет тенденцию к улучшению экологической обстановки.

Также стоит отметить, что по данным территориального органа Росгидромета, в 2015 году случаев высокого загрязнения поверхностных вод на территории республики не зафиксировано. На некоторых водоемах по гидрохимическим показателям качество воды по сравнению с прошлым годом даже несколько улучшилось.

Общей проблемой на сегодняшний день, по данным авторов доклада, для муниципальных образований республики остается несанкционированное размещение отходов. Особенно эта проблема обострилась в период ликвидации последствий апрельских пожаров.

В докладе также отмечается, что в регионе сейчас активизируется системная деятельность по экологической информации, образованию и повышению уровня экологической культуры населения, повышается активность природоохранной деятельности общественных экологических организаций. «Задачи, поставленные в 2015 году в области экологической безопасности, охраны
окружающей среды и рационального природопользования, в основном выполнены», - резюмируют авторы доклада.

В Хакасии проанализировали состояние окружающей среды

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала