top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияОбрушение бетонной галереи в Абакане: что это было? (ВИДЕО)

Обрушение бетонной галереи в Абакане: что это было? (ВИДЕО)

21 июня 2016 г. в 10:49

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Итак, накануне в конце рабочего дня в промышленной зоне столицы Хакасии произошло ЧП – обрушилась железобетонная галерея между двумя заброшенными производственными зданиями по улице Заводская, 3п. Ранее эти строения принадлежали заводу железобетонных изделий. Пострадали двое рабочих, которые вели демонтаж части этой галереи, возбуждено уголовное дело. Корреспондент АН «Хакасия Информ» спрашивает, что стоит за этим ЧП и кто должен за это отвечать. Также мы публикуем видео с места обрушения, которое сняли республиканские спасатели спустя некоторое время после промышленной катастрофы.

Хакасия, 21 июня: Итак, что уже известно на следующий день после ЧП…

За несколько минут до 16-00 минувшего дня пожарные и спасатели ГУ МЧС России по Хакасии получили сообщение о срочном вызове. Прибыв на место, они увидели упавшую железобетонную галерею и тут же начали поиск людей. Вскоре двое найденных рабочих были переданы медикам «Скорой помощи». Вот как это было:

Позже выяснилось, что рабочие разбирали неэксплуатируемое здание бывшего цементного завода в Абакане. От МЧС России на месте работали 49 человек и 7 единиц техники.

  

К счастью, больше никого из людей под завалами не оказалось, специально обученные поиску собаки никого не нашли. В итоге ситуация благополучно (разумеется, за вычетом тяжелейших травм, полученных рабочими) разрешилась.

А вот вопросы, которые, как мне кажется, уже сейчас повисли в воздухе и требуют безотлагательных ответов со стороны правоохранительных органов, остались…

Какая организация и с чьего разрешения занималась процедурой демонтажа бетонной галереи?

Кому принадлежала обрушившаяся конструкция или она была бесхозной?

Если она была ничьей, то существует ли в Абакане (да и в Хакасии вообще) реестр подобных потенциально опасных зданий, причем если такой список существует, почему он до сих пор не известен широкой общественности?

Были ли пострадавшие рабочие перед началом демонтажа проинструктированы должным образом своим начальством – или они на свой страх и риск начали процедуру демонтажа?

Какова строительная квалификация пострадавших рабочих, имели ли они вообще право на эту работу?

Были ли рабочие застрахованы от несчастного случая своей организацией, и если нет, то почему (и кто за это ответит)?

Вот лишь небольшой список вопросов, на которые всем нам, я имею в виду общественность столицы Хакасии,  хотелось бы получить после вчерашнего происшествия… Прежде всего для того, чтобы подобного не повторилось вновь.

Игорь Клебанский

Обрушение бетонной галереи в Абакане: что это было? (ВИДЕО)

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, туман

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала