top
Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений Две женщины с Камчатки отделались условными сроками за призывы к экстремизму Минобороны открывает выставку западной военной техники

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииКитай принял на вооружение тяжелый транспортник Y-20

Китай принял на вооружение тяжелый транспортник Y-20

23 июня 2016 г. в 08:01

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По данным издания Popular Mechanics, китайский военно-транспортный самолет Xian Y-20 был принят на вооружение ВВС НОАК. Самолет Y-20 имеет вес в 110 тонн, что делает его крупнейшим военно-транспортным самолетом из тех, что на сегодня находятся в мире в производстве.

Прототипом для китайской машины стал американский C-17 Globemaster III. Китайский самолет меньше, чем его американский прародитель, но отличается от него тем, что китайский Y-20 производится, а американский C-17 — уже нет: американский "тяжеловес" снят с производства в 2015 году. По некоторым данным, на конвейер эта машина больше не вернется.

Имея тяжелый военно-транспортный самолет, Китай становится третьей страной в мире, которая освоила производство таких машин. Подобные самолеты, обладая большой грузоподъемностью, способны быстро перебрасывать боевые подразделения с тяжелой бронетехникой по всему миру.

Это, кстати, и является причиной того, почему подобный класс самолетов не очень распространен в мире: необходимость быстро перебросить армейские подразделения из одной точки земного шара в другой была лишь у СССР и США: для США это связано с активной колониальной политикой, СССР когда-то разрабатывал свой Ил-76 с той же самой целью, а кроме того, мобилизация войск в условиях СССР (одной шестой части суши планеты) настоятельно требовала такого самолета.

Всем прочим такие самолеты просто не были нужны.

А теперь и Пекин обзавелся такой машиной. Это может свидетельствовать о том, что Китай намерен начать активное перемещение своих войск по планете.

Грузоподъемность Y-20 составляет 73 тонны. Машина имеет оперативный радиус в 7750 км (при 40 тоннах полезной нагрузки) и 4500 км при полной загрузке. В движение машину приводят четыре российских турбовинтовых двигателя Д-30 — как сообщается, в ближайшее время их заменят на китайские WS-20.

Y-20 послужит базой для дальнейших модификаций — из него можно сделать самолет-заправщик или командный центр для управления войсками.

Китай принял на вооружение тяжелый транспортник Y-20

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала