top
ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку В ГЦК «Победа» в Абакане выступит «Сувенир» с юбилейным концертом СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов

Общество

ГлавнаяОбществоГосдума атакует настойки боярышника и пустырника

Госдума атакует настойки боярышника и пустырника

24 июня 2016 г. в 12:01

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Сегодня в Госдуме будет рассмотрен законопроект, согласно которому производителям лекарств с содержанием спирта более 0,5%, придется подключиться к Единой государственной автоматизированной системе учета алкоголя (ЕГАИС).

Автор этого законопроекта — депутат Виктор Звагельский. На его взгляд, государственный регулятор должен отслеживать закупки этанола (этилового спирта). Подчеркивается, что об учете "боярки" как алкогольного напитка в розничной продаже пока речи не идет, но цена настойки может подрасти, примерно, в полтора раза.

Отметим, что сегодня стоимость одного флакона настойки с содержанием спирта составляет порядка 20-30 рублей. Эти настойки назначаются для успокоения нервов, используются для профилактики и лечения бессонницы.

В то же время, хорошо известно, что эти настойки активно используются гражданами, страдающими от алкоголизма как дешевый источник алкоголя.

Законопроект Звагельского критикуют фармацевты: строгий учет этанола, который является важным реагентом для производства многих лекарств, может привести к росту цен на лекарства, в которых он содержится. Сообщается, например, что только установка учитывающего расход этанола оборудования обойдется предприятию примерно в 1 млн рублей.

Госдума атакует настойки боярышника и пустырника

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала