top
В США могут завести «комиссаров» для борьбы с антисемитизмом Депардье задержали по обвинению в сексуальных домогательствах Росгвардия, ФСБ и МВД вскрыли группу «обнальщиков» В Буркина-Фасо заткнули «Голос Америки» СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит

Общество

ГлавнаяОбществоС активистки "Божьей воли" потребовали миллион рублей

С активистки "Божьей воли" потребовали миллион рублей

28 июня 2016 г. в 09:41

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

С активистки группировки "Божья воля" Людмилы Есипенко, которая участвовала в погроме на выставке в Манеже, правительство Москвы потребовало компенсацию — один миллион сто шестьдесят девять тысяч восемьсот два рубля. Представители группировки считают эти претензии несправедливыми.

Правительство Москвы предъявило активистке "Божьей воли" Людмиле Есипенко гражданский иск на сумму 1 миллион 169 тысяч 802 рубля, обвиняя её в организации погрома выставки на Манеже. Об этом сообщает представитель Есипенко — Оксана Михалкина.

По словам Михалкиной, у Есипенко были очень серьезные основания для погрома — "согласно канонам РПЦ, да и любой христианской религии, восстановление кощунственных произведений искусства противоречит основам веры", поскольку сравнимо с восстановлением языческих идолов, разбитых христианами.

Кроме того, Есипенко, по её словам, — истинная верующая, настоящая православная. Отсюда, на взгляд Михалкиной, следует что Есипенко ни в чем не виновата, а претензии правительства Москвы несправедливы.

Слушания по делу о погромах в Манеже начались в Тверском суде Москвы в минувший понедельник, 27 июня. Дело насчитывает 8 томов. Есипенко предъявлено официальное обвинение по статье УК РФ "Повреждение культурных ценностей", за что Есипенко может получить до трех лет тюрьмы.

Эксперты признают Есипенко вменяемой, с оговоркой — она действовала "в аффективном состоянии". При этом они отрицают наличие состояния аффекта у Есипенко в момент совершения преступления и не считают, что она может быть освобождена от ответственности.

Напомним, что 14 августа прошлого года участники группировки "Божья воля", включая Есипенко и Дмитрия Цорионова (известного под прозвищем Энтео), разгромили в московском Манеже выставку работ 1960-70-х годов под предлогом оскорбления чувств верующих.

С активистки "Божьей воли" потребовали миллион рублей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала