top
В Красноярском крае сошли с рельсов два вагона РУСАЛ начал разработку экологичного алюминиево-скандиевого сплава для автопрома Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до девяти метров Шойгу поручил упростить процедуры постановки техники на вооружение В Москве пресечена деятельность банды, организовавшей канал нелегальной миграции

Спорт

ГлавнаяСпортНа Олимпиаду в Рио-де-Жанейро поедет только одна российская спортсменка

На Олимпиаду в Рио-де-Жанейро поедет только одна российская спортсменка

11 июля 2016 г. в 09:09

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня весь мир обсуждает решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), которая накануне отказала всем российским легкоатлетам, в том числе и прыгунье с шестом Елене Исинбаевой в выступлениях на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро из-за допинговых скандалов в нашей стране. Исключение сделано только для прыгуньи в длину Дарьи Клишиной. Скандал полыхает невероятный: Исинбиаева негодует, министр спорта Мутко призывает к роспуску IAAF. Одним словом, спортивный мир в беспокойстве – такого не было со времен бойкота американцами Олимпиады-80 в Москве и ответного бойкота советскими спортсменами Лос-Анджелеса-84.

Итак, никто, кроме Дарьи Клишиной, никуда не едет, а сама Дарья выступит в Рио лишь на правах нейтрального агента, то есть, возможно, вообще под флагом МОК. IAAF сообщила, что всего получила 136 заявок от российских легкоатлетов, утверждающих, что они никак не нарушали антидопинговые правила и не причастны к системному применению допинга. В ответ – фига. Кроме того, оставлена в силе дисквалификация Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) .

В итоге все российские спортсмены решили обратиться в спортивный суд CAS, который все решит окончательно 19 июля.

Тем временем спортивные чиновники России негодуют…

Министр спорта Виталий Мутко: «Есть иск, будем разбираться в суде. Нужно будет дождаться этого решения».

Глава комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике Госдумы РФ Дмитрий Свищев: «Никто, даже IAAF, не имеет права лишать спортсменов права на труд. Права представлять и свой вид спорта, и свою страну на Олимпийских играх. Поэтому я уверен, что суд все расставит на свои места. А что касается того решения (IAAF), которое было опубликовано… В моем понимании это безобразие, это явное устоявшееся мнение IAAF, маниакальное желание лишить нашу страну права на участие в Олимпиаде, даже не разобравшись в ситуации».

Вторят им и спортсмены…

Двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева: «То, что они (спортивные чиновники) выкинули, подтверждает их слабость, их беспомощность. Для них не существует презумпции невиновности. Они не могут доказать, кто в России честен, а кто нет… Я бы всю эту федерацию расформировала, а руководство в очередной раз поменяла. Оно неэффективно, оно разваливает мировую легкую атлетику. И все прекрасно понимают, что если россиян не допустят до Игр, то трансляции будет смотреть ровно половина телеаудитории Олимпиады, а это плохо для спонсоров. Я бы хотела успокоить всех любителей легкой атлетики и всех, кто сейчас за нас переживает, допустят нас на Олимпиаду или нет, ни в коем случае не обращать внимания на те заявления и на ту информацию, которая идет со стороны IAAF. Она ничего не стоит, это совершенно пусты слова, потому что для нас важным решением будет лишь одно решение, которое вынесет Спортивный арбитражный суд в Лозанне».

И снова – Виталий Мутко: «Это организация, у которой бывший президент находится под следствием, а вице-президент, который при нем работал, и люди, которые вели допинговую политику, они все остались на местах. И теперь IAAF еще судит и воспитывает нас, учит каким-то критериям. Стыдно это все. Люди десятилетиями отдавали себя спорту. IAAF на них зарабатывала гонорары, продавала коммерческие права, а сейчас так себя ведет. Просто за них стыдно, это совсем не спортивная организация… Надо заканчивать с этой вакханалией. Все критерии выполнены, Всероссийская федерация легкой атлетики потратила колоссальные деньги на тестирование спортсменов. Теперь и этому, оказывается, нельзя доверять - судя по письмам, которые IAAF направила нашим спортсменам? А ведь нас британцы тестируют».

На Олимпиаду в Рио-де-Жанейро поедет только одна российская спортсменка

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала