top
Погода в Хакасии 18 апреля: Ветрено и пасмурно В Красноярском крае сошли с рельсов два вагона РУСАЛ начал разработку экологичного алюминиево-скандиевого сплава для автопрома Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до девяти метров Шойгу поручил упростить процедуры постановки техники на вооружение

В мире

ГлавнаяВ миреВ Турции состоялась попытка государственного переворота

В Турции состоялась попытка государственного переворота

16 июля 2016 г. в 08:58

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне турецкий премьер Бинали Йыодырым сообщил о попытке государственного переворота в Турции: по его словам, группа заговорщиков попыталась захватить власть в стране, но эта попытка провалилась. В то же время, известно что в Анкаре продолжаются бои, здание парламента Турции обстреливается а турецкие власти ещё не контролируют ситуацию. Началось всё нынешней ночью — 15 июля около 23:00 мск появились сообщения о военных вертолетах над Анкарой, уже спустя десять минут Йылдырым сообщил о попытке государственного переворота в Турции.

Спустя некоторое время было распространено сообщение от группы мятежных военных. Они сообщали от лица генштаба вооруженных сил Турции о захвате власти и низложении Эрдогана.

Вскоре стало известно, что захвачено здание правительства в Анкаре, захвачен аэропорт Ататюрка в Стамбуле — самолеты международных авиалиний не получали разрешений на посадку в аэропорту и направлялись на запасные аэродромы.

Спустя некоторое время, стало известно, что мятежники захватили центральный офис правящей партии Турции. Кроме того, было объявлено, что начата подготовка к принятию новой конституции Турции.

После этого в Турции был закрыт доступ к большинству социальных сетей.

Где находился в это время президент страны Реджеп Эрдоган — точно неизвестно: по одним данным, он находился на одном из курортов, по другим — вообще вне Турции. Но точно известно, что после начала переворота он прибыл в Анкару, и пребывал в своем самолете. По некоторым данным, он готовился бежать в Германию.

Около часа ночи по местному времени, на улицах Стамбула появилась бронетехника верных правительству войск, начались бои. В боях также участвовала авиация, в городе слышались стрельба и взрывы.

Около половины третьего по местному времени, появились сообщения о том, что восставшие покидают свои позиции и отступают. Появились первые сообщения о том, что переворот захлебнулся. Тем не менее, бои и бомбардировки продолжались до четырех часов утра.

Затем стало известно, что десятки мятежников сложили оружие и сдались. В то же время, очевидцы утверждают что бои всё ещё продолжаются, и правительственные войска не полностью контролируют ситуацию.

После этого Эрдоган встретился с журналистами, заявив, в том числе, что "группа путчистов, посягнувших на единство нации, получала указания от своих главарей, проживающих в США".

Сообщается, что пытка переворота была осуществлена членами группировки "Хизмет". Это достаточно популярная не только в Турции идеология, "движение за мир, основывающееся на идеях пацифизма и предлагающее новый современный взгляд на ислам". Однако причастность "Хизмет" к перевороту пока не подтверждена.

В Турции состоялась попытка государственного переворота

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала