top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии будет ограничено количество аптек? Вряд ли… Хотя...

В Хакасии будет ограничено количество аптек? Вряд ли… Хотя...

22 июля 2016 г. в 16:22

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

С довольно любопытной статье сегодня ознакомили своих читателей журналисты газеты «Ведомости». Они уверяют – со ссылкой на исследование, проведенное компанией KPMG в российской лекарственной рознице – что более половины руководителей аптечных сетей (58%) выступают за законодательное ограничение количества аптек в стране. Главный аргумент при этом – развитие аптечного рынка. Правила бизнеса, как можно понять из статьи (чем больше субъектов, тем выше конкуренция и тем ниже цены), уже состоявшихся на этом рынке коммерсантов не интересует. Что думают по этому поводу «аптечные короли» Хакасии?

Итак, сначала немного статистики. На данный момент в среднем в России на 1800 человек приходится одна аптека. В 2015-м году, если верить данным Росздравнадзора, в стране было зарегистрировано 3400 аптечных организаций, которые управляли почти 37 000 точек. За три года их количество выросло на 175%.

Так вот: около 65% опрошенных KPMG топ-менеджеров аптек жалуются, что основная причина конкуренции в этом году - это высокая концентрация сетей в их регионах. То есть эти милые люди буквально воют: в России наблюдается переизбыток аптек и поэтому рентабельность отдельных точек очень сильно страдает, то есть падает (ну да, а пойти по такому пути, как снижение цен на лекарства (и тем самым получить дополнительные конкурентные преимущества) господа топ-менеджеры почему-то не желают – АН «Хакасия Информ»).

«Ведомости» делают следующий вывод: ограничение количества аптек на регион может положительно повлиять на рынок, если будут запрещены и маркетинговые услуги производителям со стороны аптек, например по выкладке препарата на полке.

То, что многие аптеки выступают за ограничение количества точек, - это крик отчаяния в кризис, когда покупательная способность населения и, как следствие, рентабельность сетей упали. Однако провести такое ограничение практически невозможно.

Примечательно, отмечает издание, что почти все опрошенные KPMG руководители и владельцы аптечных сетей замораживать развитие собственного бизнеса не собираются. 90% планируют в этом году расширять сеть.

Вот кто бы сомневался, мягко говоря…

В Хакасии будет ограничено количество аптек? Вряд ли… Хотя...

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала