top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Культура

ГлавнаяКультураВ Хакасии вновь пройдет Всероссийская творческая школа для одаренных детей

В Хакасии вновь пройдет Всероссийская творческая школа для одаренных детей

26 июля 2016 г. в 15:58

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Восьмого августа в Республике Хакасия начнёт свою работу XV Всероссийская творческая школа для одаренных детей «Лето в солнечной Хакасии», сообщает пресс-служба министерства культуры республики. Этот проект проводится минкультом РХ в рамках реализации подпрограммы «Искусство» государственной программы «Культура Республики Хакасия (2016-2020 годы)», при финансовой поддержке Министерства культуры РФ. Сказать, что это будет настоящий праздник для одаренных детей, их родителей и гостей школы – значит, не сказать ничего… Республику ждет самое настоящее культурное событие федерального значения.

Хакасия, 26 июля: Организатором Проекта является Республиканский методический центр по художественному образованию при содействии Музыкального колледжа Института искусств Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова, Центра культуры им. С.П. Кадышева и Управления культуры, молодёжи и спорта города Абакана.

Проект реализуется с 2001 года и стал широко известен не только в Хакасии, но и в других регионах России. Традиционно в мероприятиях творческой школы принимают участие юные музыканты и художники из Хакасии, Тывы, Алтая, Красноярского края, Кемеровской области и других регионов Сибири.

Основной задачей Республиканского методического центра, который осуществляет подготовительную и организационную работу по проведению творческих смен, является создание для участников наилучших условий для активных, плодотворных занятий, интересного отдыха, насыщенного творческим общением и новыми впечатлениями.

Откроется Всероссийская творческая школа занятиями по хореографии под руководством Елены Георгиевны Забалканской, старшего преподавателя кафедры классического танца Академии русского балета им. А.Я. Вагановой (Санкт-Петербург). Юные танцоры будут заниматься с 8 по 17 августа в хореографической студии Музыкального колледжа Института искусств ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

Продолжит творческую эстафету направление «Хоровое пение», которое пройдет с 20 по 30 августа в Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова, под руководством хормейстера детского хора Государственного Мариинского театра, художественного руководителя и дирижера  Камерного оркестра Музыкального колледжа им. Н.А. Римского-Корсакова Дмитрия Ралко.

Завершат Всероссийскую творческую школу художники во главе с бессменным наставником – Виктором Елизаровым, преподавателем Московского академического художественного лицея Российской академии художеств, который сотрудничает с Министерством культуры Республики Хакасия уже более 10 лет.

С 12 по 18 сентября пленэрные занятия будут проходить в окрестностях города Абакана, Усть-Абаканском, Алтайском и Аскизском районах, а с 19 по 22 сентября юные художники будут работать на базе Саяногорской детской художественной школы «Колорит».

Итоги своих творческих занятий юные музыканты представят на заключительном концерте в Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова. Выставка детских художественных работ по итогам пленэра состоится  в Детской художественной школе им. Д.И. Каратанова.

В рамках проекта запланированы мастер-классы, семинары, творческие встречи и круглые столы с участием руководителей творческих смен и педагогов образовательных учреждений в сфере культуры и искусства.

Для участников Творческой школы  планируются интересные экскурсии, где они смогут познакомиться с самыми известными историко-культурными достопримечательностями Хакасии: музеем-заповедником «Казановка», музеем под открытым небом «Салбыкский курган» и Краеведческим музеем им. Л.Р. Кызласова.

Реализация данного проекта способствует решению целого ряда задач: приобщению юных дарований к лучшим образцам исполнительского мастерства, выявлению и профессиональному ориентированию творчески одаренных детей, знакомству с лучшими образцами мировой художественной культуры, историей Хакасии и Южной Сибири, поддержке талантливых педагогов. Интенсивные творческие занятия и общение с преподавателями в неформальной обстановке являются наиболее оптимальной формой работы с одаренными детьми. Это позволяет значительно разнообразить и расширить исполняемый репертуар, способствует активизации социальных, профессиональных и творческих связей. 

 

В Хакасии вновь пройдет Всероссийская творческая школа для одаренных детей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала