top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Культура

ГлавнаяКультураВ Хакасии национальному музею-заповеднику исполняется 20 лет

В Хакасии национальному музею-заповеднику исполняется 20 лет

29 июля 2016 г. в 09:33

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Хакасскому национальному музею-заповеднику исполняется 20 лет. Отмечать юбилей будут 5 и 6 августа, сообщили в пресс-службе Минкультуры Хакасии. В ведомстве добавили, что в рамках празднования пройдет Межрегиональная конференция «Актуальные проблемы развития музейного дела в Сибири» и республиканский праздник талгана «Алтын Ас».

Хакасия, 29 июля: Музей-заповедник был основан 20 лет назад. Об успешности развития музея свидетельствует постоянный интерес его посетителей, которых с каждым годом становится все больше.

«Интересоваться действительно есть чем. Музей, расположенный в южной части Хакасско-Минусинской котловины на территории в 18 тысяч гектаров, впечатляет в первую очередь своей неповторимой красотой. Здесь можно наблюдать уникальную, удивительно гармоничную смесь разнообразных ландшафтов – от горных степей до тайги и смешанного леса. По заповеднику протекает река Аскиз и ее притоки Бейка и Сир. Растительный мир представлен в музее под открытым небом более чем 1500 видов деревьев, кустарников, трав и цветов. Многие из них занесены в Красную книгу», - говорится в сообщении пресс-службы Минкультуры Хакасии.

Также на территории музея более двух тысяч памятников археологии. Это курганы, менгиры, петроглифы. Самыми известными являются Белый камень Ах Тас, скала Иней Тас, могильники «Анчил чон», «Читы хыс», писаница Хазын Хыр. Гостям музея стоит обратить внимание и на петроглифы, где изображены рисунки предков, духов, знаки родов, обряды, фигуры зверей.

В Хакасии национальному музею-заповеднику исполняется 20 лет

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала