top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Культура

ГлавнаяКультураВ Хакасии построят этнический центр шорской культуры

В Хакасии построят этнический центр шорской культуры

29 июля 2016 г. в 10:07

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Он будет построен в бывшем населённом пункте Тлачек Таштыпского района Хакасии. Работы начаты уже в 2015 году: был заложен фундамент, оформлена необходимая документация. А в текущем году будут подведены наружные сети - водопровод, канализация, тепловая сеть.

Хакасия, 29 июля: Хакасия вошла в число 28 субъектов России, которым были выделены федеральные средства на поддержку экономического и социального развития коренных малочисленных народов. Межбюджетный трансферт составил 1 миллион 20 тысяч 450 рублей. Софинансирование строительства осуществляется за счет средств республиканского бюджета и бюджета Таштыпского района. В 2015 году оно составило 500 тысяч рублей. На выделенные средства началось строительство визит-центра: был заложен фундамент, оформлена необходимая документация.

В этом году Хакасия получила еще более миллиона рублей на строительство данного центра. Это стало возможным после подписания соглашения между Федеральным агентством по делам национальностей и Правительством Хакасии. Объём финансирования в текущем году составляет 1 миллион 99 тысяч 400 рублей, в том числе: средства федерального бюджета – 599 тысяч 400 рублей, средства республиканского бюджета – 400 тысяч рублей, средства муниципального бюджета – 100 тысяч рублей.

В настоящее время определяется подрядчик. Он займется подведением наружных сетей - водопровода, канализации, теплоой  сети, говорится в сообщении Миннацполитики Хакасии.

Планируется, что в этническом центре шорской культуры жители и гости Хакасии смогут познакомиться с бытом и культурой коренного малочисленного народа Российской федерации - шорцев.

В Хакасии построят этнический центр шорской культуры

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

ПТГ 29 июля 2016 г. в 10:28

Как всегда 2 дома и культурный центр

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала