top
США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья

Экономика

ГлавнаяЭкономикаХакасия получит возможность создать собственный региональный банк?

Хакасия получит возможность создать собственный региональный банк?

29 июля 2016 г. в 10:35

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне Банк России выпустил официальный пресс-релиз. В документе говорится о разработанном в недрах этого главного российского банковского регулятора проекте закона о возможном появлении в нашей стране нового вида кредитной организации – регионального банка. Таким образом, если закон будет принят Государственной Думой РФ нового созыва, Хакасия получит возможность создать свой собственный региональный банк, который смог бы обслуживать и население, и организации региона, прибегая к более гибкой кредитной политике в отличие от многочисленных федеральных и поэтому более крупномасштабных банков.

Также появление такого банка смогло бы в некоторой степени нивелировать экономический кризис, бушующий сейчас в субъектах РФ, в том числе и в Хакасии. Думается, власти республики уже сейчас могли бы активно поддержать эту великолепную идею на уровне каких-либо заявлений…

Итак, что предлагает Центробанк России в новом законопроекте?

Во-первых, региональный банк, как новый вид финансового учреждения, получит право работать только на территории конкретного субъекта Федерации. Он не сможет открывать филиалы за его пределами, проводить трансграничные операции и операции с нерезидентами. Кроме того, межбанковские операции надо будет осуществлять через центрального контрагента.

Во-вторых, для региональных банков планируется ввести регулятивные послабления: для них число обязательных нормативов будет сокращено до пяти. Кроме того, будут упрощены требования к раскрытию информации.

В-третьих, ходатайствовать о получении региональной лицензии смогут банки с капиталом не менее 300 миллионов рублей и величиной активов не более семи миллиардов рублей.

Внедрение упрощенного регулирования для региональных банков позволит снизить издержки на соблюдение ими международных стандартов и будет способствовать повышению доступности банковских услуг на территории России, считают в Центробанке.

 

Хакасия получит возможность создать собственный региональный банк?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала