top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика » Выборы 2018

ГлавнаяПолитикаВыборы 2018Скрытая судимость помешала кандидату от «Коммунистов России» пойти на думские выборы в Хакасии

Скрытая судимость помешала кандидату от «Коммунистов России» пойти на думские выборы в Хакасии

31 июля 2016 г. в 09:45

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

От сумы, тюрьмы и проверки избиркома не зарекайся: в предвыборной кампании Хакасии произошел первый неприятный инцидент, связанный с выборами в депутаты Госдумы от республики. Избирком РХ принял решение отказать в регистрации представителю партии «Коммунисты России» Олегу Головченко. Причиной отказа стало то, что пожелавший быть народным избранником в российский парламент гражданин не указал в своем заявлении ничего об имеющейся у него судимости (как говорится, мало ли кто не без греха, но скрывать это от общественности не стоит). Будут ли «Коммунисты России» оспаривать это решение избиркома РХ в вышестоящих инстанциях, пока неизвестно..

Хакасия, 31 июля: Избирательная комиссия Республики Хакасия на своем последнем на минувшей неделе заседании рассматривала вопросы, касающиеся регистрации кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва по Хакасскому одномандатному избирательному округу № 35.

В ходе заседания членами Комиссии было принято решение о регистрации Олега Иванова, выдвинутого политической партией «Российская объединенная демократическая партия «Яблоко». Таким образом, в полку кандидатов в депутаты Госдумы от Хакасии прибыло.

Однако тут же и практически убыло: Избирательная комиссия Республики Хакасия приняла решение об отказе в регистрации Олега Головченко, выдвинутого политической партией  «Коммунистическая партия Коммунисты России».

Дело в том, что проверка сведений о наличии судимости выявила у кандидата судимость, не указанную в заявлении о согласии баллотироваться. В соответствии с Федеральным законом «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» не указание данных сведений расценивается, как сокрытие факта судимости и является основанием для отказа в регистрации.

Будет ли обжаловано это решение, неизвестно – официально о таковом пока ничего не объявлялось.

В общем, получилось неудобно… Впрочем, это соответствующий и очень горький урок для всех остальных.

Скрытая судимость помешала кандидату от «Коммунистов России» пойти на думские выборы в Хакасии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала