top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Культура

ГлавнаяКультураГости со всей Сибири узнали секреты талгана на празднике «Алтын Ас»

Гости со всей Сибири узнали секреты талгана на празднике «Алтын Ас»

8 августа 2016 г. в 16:57

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Теги : алтын ас

Шестого августа в Хакасском республиканском национальном музее-заповеднике на территории этнографического комплекса «Хакасский аал» состоялся большой республиканский праздник «Алтын Ас» (Золотое зерно). В этом году он прошел в рамках празднования 20-летия музея-заповедника, сообщает пресс-служба министерства культуры региона. Праздник, как уверяют многие, удался на славу. Приятный сюрприз при этом приготовили всем наши гости из Тувы…

Хакасия, 8 августа: - Праздник талгана – это всеобщий праздник. Сегодня он уже стал брендом нашего музея-заповедника, - сказала министр культуры Республики Хакасия Светлана Окольникова.

Мероприятие началось с обряда благопожелания. Традиционно продолжением праздника стал республиканский конкурс «Алтын Ас».  Участники представили блюда национальной кухни в трех номинациях: «Хранитель традиций», «Новатор», «Мастер изготовления». В каждой номинации гости праздника и члены экспертной группы выбрали одного победителя, а также вручили приз зрительских симпатий. Здесь же прошли и специальные мастер-классы, на которых можно было самостоятельно изготовить талган.

- Люди имели возможность покрутить мельницы и приготовить национальный злаковый продукт, - рассказала директор Хакасского республиканского национального музея-заповедника Виктория Кулимеева. - Участники ярмарки рассказали гостям, какие блюда можно приготовить из талгана – это и первые, и вторые, и даже десерты.

На ярмарке, посвященной талгану, гости узнали секреты приготовления не только главного продукта праздника, но и других хакасских национальных блюд. По традиции состоялась  дегустация всех представленных блюд. Гости имели возможность попробовать и приобрести понравившиеся угощения.

Приятным сюрпризом на празднике стало присутствие гостей из Республики Тыва. Они подготовили особый, вкусный подарок – тувинское лакомство чинге-тараа.  Это национальный продукт тувинцев, приготовленный из проса по весьма трудоемкой технологии. Просо осторожно вымачивают, не допуская нарушения целостности, обжаривают, отделяют от оболочки деревянным молотом в ступе, а после выветривают отделившуюся шелуху в деревянном корыте.

Развлекательная программа торжества включала в себя хакасские национальные игры, мастер-классы по бисероплетению, резьбе по дереву и кости. На празднике также выступили творческие коллективы и артисты Аскизского района.

Завершился «Алтын Ас» подведением итогов конкурса и театрализованным закрытием четвертого республиканского праздника.

Гости со всей Сибири узнали секреты талгана на празднике «Алтын Ас»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала