top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука

ГлавнаяНаукаЗолотые рыбки на воле превращаются в монстров

Золотые рыбки на воле превращаются в монстров

20 августа 2016 г. в 11:10

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Ученые открыли страшную тайну: золотых рыбок ни в коем случае нельзя выпускать на волю. Гражданам рекомендуется либо возвращать рыбок в зоомагазин, либо убивать в морозилке.

Обычная золотая рыбка (Carassius auratus) может стать монстром. Об этом заявляют австралийские ученые, которые изучили поведение попавших в условия дикой природы золотых рыбок. В результате ученые пришли к выводу, что вольные золотые рыбки представляют угрозу экологии.

В течение года ученые наблюдали за популяцией золотых рыбок, которых около 12 лет назад отпустили в реку Вассе.  В ходе исследования выяснилось, что в день рыбки перемещались в среднем на 300 метров речного русла. Одна из зарегистрированных рыб за год преодолела расстояние более чем в 230 км в, в том числе 5,4 км за один день.

Также ученые зафиксировали, что во время нереста золотые рыбки предпочитают перемещаться в водоемы со стоячей водой, соединенные с рекой протоками. По мнению исследователей, эти протоки могут стать удобным местом массового вылова рыб для контроля их популяции.

Кроме того, за время, проведенное в реке, аквариумные рыбки заметно подросли. Отдельные особи весили больше килограмма, а самая крупная рыба имел массу 1,9 кг. Это навело ученых на мысль, что в диких условиях золотые рыбки становятся всеядными, в связи с чем могут нанести значительный ущерб другим видам рыб, уничтожая их еду и распространяя инфекции. Также известно, что они поднимают со дна ил и истребляют водоросли.

Ученые отмечают, что жителям лучше не стоит отпускать рыбок в воду. Если вам надоели  золотые рыбки, то отнесите их обратно в зоомагазин или убейте в морозилке. 

Золотые рыбки на воле превращаются в монстров

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала