top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосРоскосмос заменит "Зенит" "Сункаром"

Роскосмос заменит "Зенит" "Сункаром"

26 августа 2016 г. в 08:16

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ракета-носитель "Зенит-2" разрабатывалась в СССР с 1985 года, производство ракеты базировалось в Украинской ССР. После развала Союза проектирование и производство ракеты осталось на Украине и стало одним из важных пунктов экспорта страны. Однако после некоторых событий Украина потеряла производство.

Однако потребность в ракете носителе среднего класса в России сохранилась. Поэтому "Роскосмос" намерен разработать ракету, которая заменит "Зенит".

Проект назван "Сункар", и он будет воплощаться силами России и Казахстана. Планируется, что летный экземпляр ракеты будет построен к 2024 году. В 2025 году планируется начать коммерческую эксплуатацию.

Кроме того, "Сункар" может стать главной коммерческой ракетой, запускающейся на космодроме Байконур.

Основными разработчиками ракеты станут самарский РКЦ "Прогресс", Центр Хруничева и РЦ имени Макеева. Производиться компоненты ракеты-носителя будут на мощностях компании "Энергия".

Отметим, что у России существуют ракеты-носители среднего класса, однако одной из задач Роскосмоса станет отказ от ракет, работающих на высокотоксичном гептиле. Предполагается, что "Сункар" станет первым шагом к отказу от использования гептила.

Роскосмос заменит "Зенит" "Сункаром"

Ракета-носитель "Зенит". Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала