top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Общество

ГлавнаяОбществоСкоро Хакасия узнает новые правила проектирования школ и детсадов

Скоро Хакасия узнает новые правила проектирования школ и детсадов

26 августа 2016 г. в 14:35

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Министерство строительства и ЖКХ России утвердило своды правил по проектированию школ и детских садов. Как пишет «Российская газета», новые правила будут распространяться на проектирование как вновь строящихся, так и реконструируемых зданий. Теперь Росстандарту осталось только зарегистрировать их в качестве официальных требований к строителям – и через 6 месяцев своды правил вступят в законную силу. Что же уже нужно знать строительному бизнесу Хакасии, чтобы не попасть впросак при возможно получении государственного заказа на постройку школы или детского сада?

Сейчас проектные и строительные организации при проектировании и постройке детсадов и школ пользуются техрегламентом о безопасности зданий и сооружений, принятом в 2009 году, а также сводом правил «Общественные здания и сооружения» 2013 года.

Но скоро все изменится. Минстрой РФ при этом утверждает, что новые документы оптимизируют работу строителей, а также снизят их затраты на проектирование, да и сроки строительства при этом также будут уменьшены.

Во-первых, в новых сводах правил есть требования к территории, на которой расположены здания, в том числе к площади участка, озеленению и благоустройству, оборудованию игровых площадок, а также - к самим зданиям, в том числе к оборудованию помещений, пожарной безопасности, инженерному оборудованию и отделке.

Во-вторых, в документах решено: на территории детского сада на каждого ребенка должно приходиться 9 кв. м площади, а в помещении - не менее 2 кв. м игровой и спальной зоны. В школе на каждого ученика в классе нужно предусмотреть не менее 2,5 кв. метров.

Ну, а об остальном все узнают совсем уже скоро – документы Минстроя уже направлены в Росстандарт для утверждения…

Скоро Хакасия узнает новые правила проектирования школ и детсадов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала