top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМинфин предлагает оставить без пенсии богатых пенсионеров

Минфин предлагает оставить без пенсии богатых пенсионеров

23 сентября 2016 г. в 15:21

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

"Будем честными: пенсия от государства тем, кто получает больше миллиона рублей, не нужна", — заявил один из чиновников ведомства. Много ли в России таких богатых пенсионеров и стоит ли овчинка выделки — тут, разумеется, Минфину виднее.

Издание "Ведомости" сообщает: Минфин намерен выступить с законопроектом, который предполагает лишение пенсии тех лиц, чьи доходы (без учета пенсии) выше 41,6 тысячи рублей в месяц.

Источник также сообщает, что существует и более мягкий вариант, который предлагает отнять пенсию у тех граждан, чей доход превышает миллион рублей в год.

А ещё ведомство предлагает отнять фиксированную выплату у тех пенсионеров, чей ежемесячный доход превышает два с половиной прожиточных минимумов — около 22 тысяч рублей.

Считается, что эти меры позволят сбалансировать федеральный бюджет на 2017-2019. Например, отказ от выплат по менее жесткому варианту позволит экономить 150 миллиардов рублей ежегодно.

В то же время ряд экспертов считают, что разделять общество по признаку обеспеченности чревато проблемами — в частности, деградацией всей пенсионной системы.

Кроме того, следует учесть, что в России есть прослойка населения (депутаты, например) чьи пенсии сами по себе составляют огромные суммы. На их пенсии, похоже, Минфин покушаться не намерен.

Минфин предлагает оставить без пенсии богатых пенсионеров

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 25 сентября 2016 г. в 10:14

Так и до раскулачивания не далеко....

Погода в Абакане:13°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала