top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ коммунальных платежках жителей Хакасии появится новая графа

В коммунальных платежках жителей Хакасии появится новая графа

29 сентября 2016 г. в 16:29

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Итак, дорогие жители Хакасии (как и всей России, впрочем), готовьтесь к будущему реформированию ЖКХ (хотя реформа эта идет уже не одну пятилетку) хотя бы морально: с 2017 года в ваших платежках за коммунальные услуги появится новая графа под названием «оплата сбора и вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО)». Именно об этом сегодня в интервью «Российской газете» сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. Что тут поделаешь – жизнь дорожает, кризис не стихает, а выборы прошли… Что же известно по этому поводу точно на данный момент?

Во-первых, сейчас данные расходы учитываются в строке «содержание и ремонт жилого помещения». При этом плата за вывоз мусора не нормируется, тарифы устанавливают управляющие компании. В среднем россиянам приходится оплачивать 2,5 рубля за квадратный метр жилья.

Во-вторых, с 1 января тарифы будут устанавливать региональные операторы, которых будут выбирать на 10 лет. Господин Донской при этом заявляет следующее: «Процедура выборов открытая — побеждает тот, кто предлагает наилучшие условия. Регионам дано право устанавливать предельные тарифы на обращение с ТКО. Мы исходим из того, что плата за вывоз мусора не должна увеличиться».

В-третьих, в каждом субъекте Федерации будет действовать единый тариф на вывоз мусора.

Одним словом, уже этой зимой мы с вами можем вовсю начинать возмущаться, если мусорные контейнеры, куда мы складываем мусор, переполнены и не вывозятся на свалку в срок – ведь мы за это деньги будем платить!...

 

В коммунальных платежках жителей Хакасии появится новая графа

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:15°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала