top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосСегодня аппарат Rosetta столкнется с кометой Чурюмова-Герасименко

Сегодня аппарат Rosetta столкнется с кометой Чурюмова-Герасименко

30 сентября 2016 г. в 12:48

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Космический аппарат Rosetta (на фото) направлен к поверхности кометы Чурюмова-Герасименко, столкновение с которым сегодня завершит миссию, длившуюся 12 лет. Rosetta стала первым аппаратом, который смог выйти на орбиту кометы - и следовал за ней на протяжении 6 млрд километров, сообщает сегодня ВВС, ссылаясь на данные Европейского космического агентства. Так что сегодня все закончится… «Розетта» столкнется с кометой на небольшой скорости, но все равно не выдержит этот удар.

Напомним, что на орбите кометы Чурюмова-Герасименко этот космический аппарат находился два последних года, собирая крайне редкие для всего научного мира данные.

В 2014 году с аппарат на поверхность планеты спустился зонд Philae - это стало первой в мире подобной операцией.

Почему же Европейское космическое агентство решило шандарахнуть аппаратом по комете? Все объясняется просто:  комета приближается к границе Солнечной системы, а летящая рядом с ней «Розетта» работает на солнечных батареях, которые уже не смогут полностью накапливать в себе энергию для продолжения деятельности.

Вот и решили – атаковать…

Прощай, «Розетта»! Нам будет тебя не хватать… Может быть, с твоими обломками Земля встретится вновь, когда комета сделает круг и вернется к нашей планете через много-много лет.

Сегодня аппарат Rosetta столкнется с кометой Чурюмова-Герасименко

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала