top
В США могут завести «комиссаров» для борьбы с антисемитизмом Депардье задержали по обвинению в сексуальных домогательствах Росгвардия, ФСБ и МВД вскрыли группу «обнальщиков» В Буркина-Фасо заткнули «Голос Америки» СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеВ магазинах Хакасии может появиться залежалая рыба под видом свежей

В магазинах Хакасии может появиться залежалая рыба под видом свежей

22 июня 2017 г. в 12:45

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне пресс-служба управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области распространила в средствах массовой информации этих регионов страны официальное сообщение о возможном появлении в магазинах Дальнего Востока, Сибири и западных регионов РФ некачественной рыбы под видом свежего улова. Таким образом, это предупреждение приморцев напрямую касается и населения Хакасии – океанскую рыбу республиканские торговые сети получают в основном с Дальнего Востока. Заслон такому обману потребителей вполне, на наш взгляд, можно поставить, причем даже двойной. Во-первых, бизнес-структуры Хакасии, занимающейся торговлей рыбной продукцией, должны будут более внимательно отнестись к поставкам от своих бизнес-партнеров в Приморье и на Сахалине, а во-вторых, если господа коммерсанты по каким-то причинам не пожелают этого сделать, свое веское слово должны будут сказать Роспотребнадзор, Россельхознадзор и другие контролирующие органы.

Итак, Россельхознадзор по Приморью и Сахалину заявил о том, что лососевая путина на Камчатке и на Сахалине уже началась. Это в свою очередь говорит о том, что совсем скоро на продовольственный рынок Дальнего Востока, Сибири и Урала пойдут первые партии рыбной продукции нового улова. В итоге, как сообщает управление, “может произойти массовый вброс в свободную реализацию потерявшей качество рыбы прошлого года под видом свежей”.

“Как показывает практика, не все уловы прошлого года проданы. Много прошлогодней рыбы осталось лежать на морозильных складах, дожидаясь продажи”, - также говорится в сообщении ведомства

Рекомендация населению Хакасии тут может быть только одна: быть осторожнее, обращать внимание на вид и запах рыбы, а также спрашивать у продавцов ветеринарные сопроводительные документы.

Кроме того…

В старой рыбе обычно наличествует окисление, то есть налицо пожелтение внешних покровов, особенно мест разрезов рыбы и иных мест соприкосновения с воздухом.

Жабры у свежей, пригодной к употреблению рыбы алого цвета, а у рыбы с просроченным сроком хранения или просто хранившейся долгое время они приобретают буро-коричневый оттенок.

У просроченной рыбы появляется характерный запах окисления - запах прогорклого масла, а чешуя теряет свой характерный блеск и плохо удерживается на рыбе.

Для просроченной рыбы характерны также впалые мутные глаза. При разморозке такой рыбы часто обнаруживается отделение мяса от костей.

В магазинах Хакасии может появиться залежалая рыба под видом свежей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала