top
СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияСледком проверит сведения о смерти волонтера Скрипченко

Следком проверит сведения о смерти волонтера Скрипченко

25 августа 2017 г. в 17:09

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Сотрудники Следственного комитета приступили к проверке сообщений о смерти волонтера Ивана Скрипченко, который ранее, по словам очевидцев, был избит неизвестным у места убийства Немцова. Некоторые заявляют, что именно это избиение стало причиной смерти.

Следственный комитет сообщает о начале проверки обстоятельств смерти Ивана Скрипченко, который накануне скончался в НИИ им. Склифосовского.

Суть дела в следующем: волонтер Скрипченко входил в число людей, которые несут своеобразное дежурство у места убийства Бориса Немцова. Напомним, ранее сторонники Немцова организовали на этом месте мемориал убитому политику. Однако власти не признают этот мемориал и не придают ему официального статуса. Поэтому сторонникам Немцова приходится самостоятельно защищать его от вандалов и хулиганов.

Ранее, 15 августа, по словам единомышленников Скрипченко, волонтер был избит на этом месте неким человеком, которого описали как «агрессивного амбала». После этого Скрипченко обратился за помощью к медикам — оказалось, что что у Скрипченко сломана спинка носа. После оказания необходимой медицинской помощи, Скрипченко отправили домой.

Стоит подчеркнуть, что в НИИ Склифосовского подтверждают обращение Скрипченко за медицинской помощью 15 августа.

Накануне Скрипченко, почувствовав ухудшение состояния, вновь обратился за медицинской помощью, а затем скоропостижно скончался.

Официальная причина смерти пока не называется, однако единомышленники Скрипченко уверены, что смерть наступила вследствие «отрыва тромба», который, в свою очередь, произошел из-за избиения. А избит Скрипченко был, по версии его сторонников, из-за его политических взглядов.

Таким образом, существовании связи смерти Скрипченко с недавним избиением позволит соратникам Немцова позиционировать происшествие как политическое убийство и утверждать о существовании в России систематического преследования оппозиции.

С другой стороны, отсутствие доказательств такой связи также может использоваться как пример преследования оппозиции.

Следком проверит сведения о смерти волонтера Скрипченко

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала