top
У Саяногорска появился свой собственный план развития на ближайшие годы Суд арестовал активы Commerzbank и J.P.Morgan SE Удар по складам в Одессе позволил уничтожить более двадцати ракет «Шторм Шэдоу» Минобороны США намерено модернизировать бомбардировщики B-2 Турция остановила торговлю с Израилем

Политика

ГлавнаяПолитикаС ветераном Владимиром Ботовым у нас не было никакого конфликта - Галина Трошкина

С ветераном Владимиром Ботовым у нас не было никакого конфликта - Галина Трошкина

20 мая 2010 г. в 13:11

:

Теги :

Председатель Хакасского республиканского совета ветеранов Галина Трошкина высказала сегодня недоумение по поводу информации, опубликованной в одном из местных СМИ. Героем своего материала журналисты сделали ветерана из Аскизского района Владимира Николаевича Ботова.

«Раньше нам, старикам, выдавали денежную компенсацию на дрова по одной только справке из сельсовета. А сейчас, кроме справки, нужно еще какой-то акт получить – где купил, сколько оплатил. У нас в Аскизе девять фронтовиков, из них пятеро неходячих. Где они эти акты будут брать? Раньше был председатель совета ветеранов – защищал нас. А Трошкина не такая. Я к ней приехал – разговаривать со мной не стала», – цитируют ветерана авторы материала.

Это и удивило Галину Трошкину.

«Я работаю председателем всего полгода, но с Владимиром Николаевичем Ботовым  встречалась уже не менее 7-8 раз. О ситуации, связанной с денежной компенсацией на дрова, мы с ним также разговаривали у меня в кабинете. В итоге эта проблема была поднята на февральском президиуме Совета ветеранов Хакасии, посвященном подготовке ветеранских организаций к 65-летию Победы, - рассказала Трошкина. -  Представители Совета ветеранов обратились в Минтрудсоцразвития РХ, где нам пояснили, что закупочный  акт требуется по закону. Дело в том, что многие покупают дрова у частников, поэтому потраченные деньги затем компенсируются ветеранам на основании именно закупочных актов».

Кому-то оформлять эти бумаги помогают родственники, кому-то – соцработники. Тем не менее, Совет ветеранов намерен добиться упрощения процедуры, как этого просят пенсионеры.

«Мы уже дважды выходили на министерство труда и соцразвития Хакасии с предложением пересмотреть порядок компенсирования. Ведь сами мы не имеем права взять и изменить республиканский закон», - сказала Галина Трошкина.

Озадачило председателя Совета Ветеранов РХ и то, что ветеран заявил о некоем «конфликте», из-за которого он якобы  был вычеркнут из списков приглашенных на Парад Победы в Москве.

«Да ведь не было никакого конфликта. И никто никого не вычеркивал. Владимир Николаевич Ботов изначально входил в число кандидатов на поездку в Москву. Именно он и Антон Иннокентьевич Селигеев были представлены от Аскизского района местным советом ветеранов», - рассказала Галина Трошкина.

«Всего в республиканском списке значился 21 ветеран. Но московский оргкомитет поставил перед нами жесткое условие – принять участие в Параде Победы могут только два ветерана из Хакасии. Мы оказались в нелегкой ситуации, - призналась собеседница агентства. - Как выбрать достойнейших из достойных? Все они герои, все достойны. Поэтому учитывалось все – боевые заслуги, награды, полученные ранения, состояние здоровья».

В итоге президиум решил, что в столицу поедут саяногорец Михаил Яковлевич Мартынов (артиллерист участвовал в освобождении Австрии, Чехословакии, Венгрии, обороне Курска, в форсировании Днепра; награждён орденом Красной звезды, 3 медалями «За отвагу»)  и Георгий Прокопьевич Кужаков из Таштыпского района (в 1943 г. попал на 1-й Белорусский фронт, форсировал Днепр, в декабре 1943 г. получил ранение,  после госпиталя воевал в 321 гвардейском миномётном полку,  День Победы встретил в Венгрии. Ветеран награждён орденом Отечественной войны 1-ой степени, медалями «За отвагу», «За взятие Вены».

А Владимир Николаевич Ботов рассказал о себе, что был призван в 1944 году, полгода воевал на западном фронте, а с октября 1944 г. попал на Дальний Восток, где служил в СМЕРШе.

Аскизский фронтовик также недоволен якобы незаконным судебным преследованием. В 2007 году он сбил человека, который потом умер в больнице. Ботов действительно был признан виновным Верховным Судом Хакасии, затем попал под амнистию. Судимость с него снята. "Мы и в этом случае старались помочь Ботову, устраивали ему встречи в прокуратуре, МВД. Но закон есть закон - человек погиб по вине водителя, он и был осужден", - пояснила Галина Трошкина.

С ветераном Владимиром Ботовым у нас не было никакого конфликта - Галина Трошкина

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 20 мая 2010 г. в 13:20

Ай да Ботов, ай да...

Гость 20 мая 2010 г. в 13:23

Ветеран обиделся, что на Парад попали Мартынов и Кужаков, а не он? Я уважаю не только ветеранов, но и вообще всех стариков. Но плохо, когда кто-то из-за личных обид начинает катить бочку на весь белый свет.

Гость 20 мая 2010 г. в 13:25

У СМЕРШевца что надо закалка - увидел в Трошкиной шпиона :)

Екатерина Дунаева 7 мая 2020 г. в 23:44

Гость, СМЕРШ- контрразведчика. А Вы чего достигли?

Профессор юриспруденции Заядлов 20 мая 2010 г. в 13:29

Ботову надо бы бочку катить не на конкретных лиц, а на законодательство. Ежели Трошкина реально не добивается упрощения процедуры получения дров, то это одно. А ежели она волокотит, то это совсем другое. Но раз говорит, что обращалась и не раз в Верховный Совет, то не зря, наверное. Надо просто принять изменения в законодательство, да и всё.

Елена 20 мая 2010 г. в 13:31

конечно хорошо, что суетится дедушка,в сми обращается, тоже хорошо в какой-то мере, но зачем же врать, если действительно виновен.. по ЗАКОНУ справки требуются на эти дрова...
Почитала материал я, где Трошкин обращается с жалобами, в нём много непонятного,а здесь есть комментарий от лица представителей власти. Всё доходчиво и понятно.

Юлия 20 мая 2010 г. в 13:39

Охххх, не люблю я склочников. В любом виде! Хоть какие заслуги пусть у них будут. Не люблю и все! Нам всем надо добрососедски жить, зачем из пустого в порожнее переливать и людей по чем зря поливать помоями? Вот лишь бы поскандалить некоторым! Готова поспорить, дед не бедствует и пенсия у него ветеранская хорошая.

моня 20 мая 2010 г. в 14:05

Юлия, чтож ты ветерана войны в склочники сразу записала, и о его пенсии речь завела? Вот выйдешь на пенсию, будешь свою считать! А он ее заслужил, кстати она намного меньше, чем у иных "окопников" с чиновничьего фронта. Прав Владимир Николаевич Ботов! Он кстати косит для своей Буренки, чтоб молочко было. А ты знаешь, почем хлебушек крестьянский?

Тимофей 20 мая 2010 г. в 14:13

дедуля явно не бедствует. вы посмотрите, он же по 7-8 раз в месяц из Аскизского района в Абакан приезжает. Я за год-то не могу из Абакана в Красноярск элементарно выбраться, накладно и времени нет. Вот что значит заняться нечем!

Юлия 20 мая 2010 г. в 14:40

моня, а я тоже могу много что требовать на основании своего материнства! Буду стоять на углу и кричать "Дайте! Дайте! Дайте!".

Гость 20 мая 2010 г. в 16:56

Трошкина в отставку

Николай 20 мая 2010 г. в 17:59

Тимофею. Сколько же ты "раб " зарабатываешь, что не можешь позволить себе съездить в Красноярск? А вы научитесь отстаивать свои права, а то у всех проблемы, то денег не хватает, а требовать рабская психология не позволяет.

Гость 20 мая 2010 г. в 19:33

Уважаемая Галина Трошкина помогите нашим Ветеранам прожить достойно свою старость,ведь они много не просят.Добивайтесь упрощения закона.Может быть и для вас, что нибудь сделают будущее поколение.

Гость 20 мая 2010 г. в 20:36

Вот мы как жители Аскиза очень хорошо знаем Ботова. Такой он скандальный по природе. Даже в магазине якобы его плохо обслуживают. Он всем недоволен. Заявляю как сосед.

Екатерина Дунаева 7 мая 2020 г. в 23:41

Дай бог Вам здоровья. Ботов Владимир Николаевич -мой дед. А Вам своё время и по заслугам

Тимофей 20 мая 2010 г. в 20:47

Николай, нормально я зарабатываю, не надо считать чужие деньги. Если я сказал, что не получается выехать, значит не получается и именно по тем причинам, что указал.
Рабы все мы, на это я даже не обижаюсь, если вы хотели меня чем-то зацепить, не удалось, я вам скажу.

Гость 20 мая 2010 г. в 21:23

Юлия ты что-ли на второй мировой воевала? Деду низкий поклон - тебе позор! Как смеешь такие слова говорить? Ты сама че сделала для народа? Ничего! Благадаря ему мы живем!!! Трошкину на мыло!

Гость 21 мая 2010 г. в 12:04

Прочитайте про проверки, которые провели на Дальнем Востоке по поводу использования выделенных квартир ветеранам, найдете много интересного. Ветераны конечно должны жить достойно, но иные уже стали этим спекулировать.
А Галина Трошкина молодец, хоть свежую, новую струю внесла. Много ездит, поднимает проблемы ветеранов. Так держать.

Гость 21 мая 2010 г. в 12:16

Теперь за ветеранов я спокоен. Галина Трошкина меня учила . Требовательная, но справедливая. Если говорит, что не было проблем, значит не было. Молодцы, что на парад отправили таких заслуженных ветеранов. Хорошо, что у нас такие герои есть.А дрова проблема местной администрации.

Гость 21 мая 2010 г. в 15:28

Красиво мазанулась))) может народ веселить)))

Гость 23 мая 2010 г. в 15:09

Все знают Трошкину. Она - партийка. Всю жизнь была у кормушки обкомовской. И сейчас ее пристроили. Так что этим все сказано.

Мимо шел 24 мая 2010 г. в 09:51

"Прочитайте про проверки, которые провели на Дальнем Востоке по поводу использования выделенных квартир ветеранам, найдете много интересного. Ветераны конечно должны жить достойно, но иные уже стали этим спекулировать."
Ну не все же чиновникам на квартирах спекулировать. Ветераны тоже телевизор смотрят и мировоззрение свое немного корректируют.
Подождите, еще новое поколение подрастет, которое с детства основы рыночной экономики по российским стандартам через ТВ впитало. Вот тогда заживем!

Глазова ирина Ивановна 6 апреля 2015 г. в 07:51

Хотелось лично выйти на Галину Трошкину. У меня к ней вопросы. Как это сделать?Числится ли в списках , Герой ВОВ -Ильяшенко Николай Григорьевич?

Погода в Абакане:16°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0538 EUR ЦБ: 98.6447

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала