top
Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию

Спорт

ГлавнаяСпортВячеслав Тараканов - и.о. начальника отдела – инспекции по охране культурного наследия министерства культуры РХ

Вячеслав Тараканов - и.о. начальника отдела – инспекции по охране культурного наследия министерства культуры РХ

4 июня 2010 г. в 16:58

:

На вопрос о национальных памятниках отвечает и.о. начальника отдела – инспекции по охране культурного наследия Министерства культуры Республики Хакасия Вячеслав Тараканов.

— Почему в Республике Хакасия почти нет никаких национальных памятников?

М.В. Асочакова

— Памятников, относящихся к истории и культуре хакасского этноса и состоящих на государственном учете, в Республике Хакасия действительно единицы. Это, в первую очередь памятники, относящиеся к религиозным традициям хакасов - Улуг Хуртуях тас и еще несколько древних почитаемых изваяний. Такое малое количество связано с тем, что в советское время, когда в основном формировались списки памятников регионального значения, отдавали предпочтение историческому прошлому и идеологии советского прошлого.

В настоящее время идет процесс придания статуса объекта культурного наследия многим недвижимым объектам, связанным с культурным наследием коренного населения Хакасии. Это, в первую очередь, хакасские юрты ХIХ века и начала ХХ столетия. Решается вопрос о статусе культовых мест, где, как в давние времена, так и в настоящее время, проводятся обряды. На Совете по историко-культурному наследию при Министерстве культуры Республики Хакасия было предложено начать работу по приданию статуса объекта культурного наследия захоронениям выдающихся личностей Хакасии, в частности великих хакасских хайджи С.П. Кадышева и П.В. Курбижекова.

Помимо объектов культурного наследия в постсоветское время устанавливаются памятники, которые посвящены истории и культуре хакасского народа: ритуальный комплекс «Улуг Обаа» (скульптор В.Н. Кученов), монументально-декоративная скульптура «Хайджи» (скульптор В.Н. Кученов). В 2007 году Министерство культуры Республики Хакасия инициировало установку памятника выдающемуся хакасскому ученому Н.Ф. Катанову (скульптор К.М. Зинич), также памятник Н.Ф.Катанову установлен администрацией Аскизского района в с. Аскиз.


Напоминаем о том, что каждый житель республики может задать свой вопрос руководителям министерств, комитетов правительства Хакасии, руководителям крупных организаций.

Для этого необходимо воспользоваться специальной формой, размещённой в правом верхнем углу любой из страниц сайта xakac.info. От пользователя сайта требуется заполнить поля - ФИО, город проживания, контактный телефон, e-mail и оставить свой вопрос.

Ответы на ваши вопросы будут публиковаться по мере поступления.

Свои вопросы кабинету министров вы можете задать также следующими способами:
- в пресс-службе правительства Хакасии по тел. 299-194, 299-204 или по электронному адресу: pressa@r-19.ru;
- в редакции газеты «Хакасия» по тел. 22-42-17.

Вячеслав Тараканов - и.о. начальника отдела – инспекции по охране культурного наследия министерства культуры РХ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала