top
В США могут завести «комиссаров» для борьбы с антисемитизмом Депардье задержали по обвинению в сексуальных домогательствах Росгвардия, ФСБ и МВД вскрыли группу «обнальщиков» В Буркина-Фасо заткнули «Голос Америки» СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит

Общество

ГлавнаяОбществоВерховный суд РФ разъяснил порядок наказания за нарушение самоизоляции

Верховный суд РФ разъяснил порядок наказания за нарушение самоизоляции

22 апреля 2020 г. в 08:25

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Согласно разъяснению Верховного суда РФ, за нарушение требований режима самоизоляции ответственность должна накладываться по статьям Административного кодекса, одна из которых подразумевает общие вопросы ответственности за неправомерные действия в условиях распространения инфекции, а другая — накладывает ответственность за нарушения в условиях режима повышенной готовности.

Верховный суд России разъяснил порядок применения Административного кодекса в случаях нарушения режима самоизоляции, сообщает «РИА Новости».

Согласно заявлению ВС РФ, к ответственности по части 2 статьи 6.3 КоАП могут быть привлечены лица, не соблюдающие требования режима самоизоляции в условиях активного распространения коронавирусной инфекции. Речь идет о лицах, которые, согласно мнению врачей, могут быть больны COVID-19, а также лица, контактировавшие с такими людьми.

Под эту статью могут также подпадать лица, прибывшие из государства, эпидемически неблагополучного по коронавирусной инфекции. Прочие под эту статью не попадают.

Однако жители регионов, в которых был объявлен режим готовности в связи с угрозой активного распространения инфекции, должны выполнять требования властей — и здесь нет разницы, ездил за рубеж, контактировал с подозрительным на COVID-19 человеком или нет.

В первом случае суд может назначить штраф размером до 15 тысяч рублей. Во втором случае, суд может вынести предупреждение или назначить штраф (он может достигать 30 тысяч рублей). Уточняется, что суд может назначать наказания в течение года после выявления нарушения.

Верховный суд РФ разъяснил порядок наказания за нарушение самоизоляции

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, облачно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала