top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Наука

ГлавнаяНаукаНа Солнце зафиксирована мощнейшая за три года вспышка

На Солнце зафиксирована мощнейшая за три года вспышка

2 июня 2020 г. в 10:46

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По мнению ученых, активизация нашего светила может говорить о начале очередного солнечного цикла, который продлится около одиннадцати лет. Зафиксированная вспышка весьма значительна и может оказать влияние на работу электроники, но недостаточно мощна для того, чтобы оказать влияние на здоровье людей.

На Солнце была отмечена мощнейшая с 2017 года вспышка, сообщает NASA со ссылкой на наблюдения ученых, использовавших орбитальную обсерваторию SDO.

Вспышке присвоен класс М — это довольно мощная, но далеко не максимально мощная вспышка. Как и при любой другой вспышке, отмечено усиление потока частиц и излучений различного спектра, что может оказать влияние на работоспособность электроники. В то же время, мощность этого потока недостаточна для того, чтобы оказать влияние на самочувствие людей.

Ранее ученые уже отмечали, что в последние годы Солнце проявляет весьма малую активность — это не является чем-то необычным, но нынешний период «спячки» несколько затянулся (во всяком случае, раньше периоды «спячки» протяженностью порядка трех лет не отмечались). Вероятно, новая вспышка может символизировать начало нового одиннадцатилетнего солнечного цикла.

На Солнце зафиксирована мощнейшая за три года вспышка

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, облачно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала