top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Политика

ГлавнаяПолитикаЗаболевший COVID-19 глава Хакасии не вовремя снял маску

Заболевший COVID-19 глава Хакасии не вовремя снял маску

19 октября 2020 г. в 12:04

Главный редактор Виталий Здебский

Главный редактор: Виталий Здебский

У главы Хакасии Валентина Коновалова обнаружен коронавирус — на официальном портале органов власти региона 17 октября появилась информация о том, что тест на COVID-19 у губернатора дал положительный результат. А накануне руководитель региона участвовал в массовом мероприятии, где фотографировался без средств индивидуальной защиты.

«У главы Хакасии Валентина Коновалова лабораторно подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции», - такую информацию распространила в субботу пресс-служба правительства Хакасии.

Методика тестирования на коронавирус в Хакасии предполагает, что первичный анализ на COVID-19 направляется в Новосибирск, для лабораторного исследования. Результаты приходят через 2-3 дня. Если для главы региона действует тот же порядок, как и для остальных граждан, оказавшаяся положительной проба была взята в период с 14 по 16 октября. В это время Валентин Олегович неединожды участвовал в массовых мероприятиях.

С начала пандемии Валентин Коновалов уже попадал в группу риска — в конце марта он ненадолго уходил на самоизоляцию, так как летел в одном самолёте с пассажиром, у которого был обнаружен коронавирус.

Но опасения не подтвердились, глава Хакасии оказался здоров, и вскоре приступил к работе. После этого случая на всех публичных мероприятиях Валентин Олегович появлялся строго в маске и перчатках.

Однако в разгар «второй волны» этому своему правилу почему-то изменил. И с начала октября, когда в республике ежедневно регистрировались 50+ новых случаев заражения COVID-19, часто участвовал в мероприятиях без средств защиты. По крайней мере, в фотосессиях — точно.

Возможно, на него «надавили» имиджмейкеры. Возможно, повлияло подтрунивание в соцсетях, к которым глава региона имеет известную слабость, над синими перчатками Коновалова. Может быть, была ещё какая-то причина. По факту же он начал пренебрегать средствами защиты в самый неподходящий момент.

В пятницу, 16 октября, Валентин Коновалов поздравлял с 25-летием горсовет Абакана. Вручал памятные медали депутатам, выступил с речью. И — традиционное фото на память, без масок. А уже в субботу, 17 октября, на официальном портале правительства было объявлено, что у главы региона подтвердился диагноз COVID-19.

Заболевший COVID-19 глава Хакасии не вовремя снял маску

Фото с портала органов Государственной власти республики Хакасия

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Ксюша 19 октября 2020 г. в 23:32

Коновалова и губернатором тяжело назвать.

Погода в Абакане:-2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала