top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Политика

ГлавнаяПолитикаУГОЧС напоминает: Степные пожары могут угрожать населенным пунктам

УГОЧС напоминает: Степные пожары могут угрожать населенным пунктам

9 марта 2022 г. в 14:22

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Весна - не только время оживания природы, но и время степных пожаров, которые устраивают, зачастую, сами любители природы. Управление по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии напоминает некоторые правила поведения на природе.

Хакасия, 9 марта: Управление по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии обращается к жителям республики с призывом внимательно соблюдать противопожарные требования.

Весна — время для пикников и шашлыков, а ещё это время сопровождается разведением костров и развитием пожаров. Как подчеркивает ведомство, усилия граждан не являются единственной причиной степных пожаров, но остаются одной из основных.

Хоть весна ещё толком не началась, а с начала года в Хакасии уже было ликвидировано пять степных пожаров и два пала травы. Подобные пожары очень опасны — они распространяются очень быстро, особенно в ветреную погоду. Вопреки мифам, такие пожары не улучшают плодородность, а ухудшают её. А кроме того, такие пожары угрожают и населенным пунктам: деревни и села застроены, в основном, деревянными строениями.

Поэтому Управление по ГО, ЧС и ПБ Хакасии напоминает ряд важных правил для населения:
- Не оставляйте в местах отдыха и уборок костры, мусор, окурки, стекло и бутылки (на солнце они работают как линза и могут привести к воспламенению травы);
- Соблюдайте осторожность при курении, не бросайте окурки на землю и траву, а также из окна автомобиля;
- Палы травы запрещаются;
- Сухую траву и мусор необходимо складировать в мешки и утилизировать.

Допускается сжигать мусор в плотной металлической бочке на своем участке. Но должны быть исключены риски выхода пламени и выпадения тлеющих материалов (нужно накрыть плотной крышкой). Объем емкости – не более 1 куба. Зона вокруг бочки должна быть очищена в радиусе 2 метров, расстояние до деревьев ˗ не менее 15 метров.

УГОЧС напоминает: Степные пожары могут угрожать населенным пунктам

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала