top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесУ жителя Хакасии за долги по коммуналке арестовали почти шесть соток земли

У жителя Хакасии за долги по коммуналке арестовали почти шесть соток земли

27 мая 2022 г. в 12:29

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По решению Черногорского суда сотрудники органов принудительного исполнения обратили взыскание на участок неплательщика площадью 588 кв.м., расположенный в одном из дачных обществ города. Владелец земли задолжал за свет, воду, тепло, а также налоги и кредиты значительную сумму – 481 тысячу рублей. Теперь его имущество может пойти в счет накопленных неплатежей.

В ходе исполнительного производства было установлено, что денежных средств, достаточных для погашения такого долга, а также другой собственности, на которую можно было наложить арест, у черногорца не имеется. В связи с этим взыскание было обращено на земельный участок.

- Доводить ситуацию с неплатежами до ареста имущества невыгодно, - обращают внимание специалисты энергосбыта «Россети Сибирь», - оценка собственности должника в ходе исполнительного производства значительно отличается от ее реальной стоимости. Зачастую бывает так, что реализация имущества покрывает сумму неплатежей только частично.

Что касается долгов именно за электроэнергию, то черногорец копил их с 2018 года, регулярно не доплачивая за свет. В результате систематическое нарушение платежной дисциплины привело к тому, что должник может лишиться дорогостоящей собственности. Кстати, помимо ареста земельного участка в счет погашения почти полумиллионной задолженности, суд назначил черногорцу и выплату госпошлины.

Энергетики еще раз напоминают жителям Хакасии о необходимости своевременной оплаты электроэнергии. А чтобы немного сэкономить на коммуналке, платить за свет лучше в личном кабинете на сайте «Россети Сибирь», поскольку комиссия на www.rosseti-sib.ru не взимается.

У жителя Хакасии за долги по коммуналке арестовали почти шесть соток земли

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала