top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество

ГлавнаяОбществоФейки о холере достигли Хакасии

Фейки о холере достигли Хакасии

7 июня 2022 г. в 10:49

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Злоумышленники распространяют пугающие сообщения на множестве ресурсов, впечатляя легковерных граждан. Правда, однако, в том, что эти сообщения как раз и рассчитаны на самых эмоциональных и впечатлительных.

Хакасия, 7 июня: На множестве ресурсов в республики активно «разгоняется» паника относительно «вспышки холеры» — злоумышленники распространяют сообщения о том, что в республиканских водоемах выявлен холерный вибирон. Однако эти сообщения — ложные, они направлены на дестабилизацию обстановки в республике.

К сообщениям также прилагается документ за подписью главного санитарного врача о дополнительных мерах по профилактике холеры. Якобы, этот документ доказывает правдивость данных сообщений — но нет, не доказывает: оригинал документа требует пресечь завоз и распространение заболевания на территории РФ, а не сообщает о наличии такого заболевания на территории страны.

Специалисты Роспотребнадзора сообщают, что в пробах воды в республике не были выявлены холерные вибрионы. Также специалисты отметили, что случаи завоза холеры в Россию не регистрировались с 2019 года.

Подобные сообщения распространялись ранее во многих других регионах страны. Задача злоумышленников — посеять панику среди населения: люди, охваченные паникой, легче поддаются пропаганде и манипулированию.

Фейки о холере достигли Хакасии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала