top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука » Авто-мото

ГлавнаяНаукаАвто-мотоВ России появятся новые «Запорожцы»?

В России появятся новые «Запорожцы»?

12 июня 2022 г. в 11:10

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

После освобождения Запорожья, в городе может быть возобновлена работа Запорожского автомобильного завода, который был известен производством автомобилей «Запорожец». Также завод выпускал и автомобили других марок — не исключено, что он может вновь начать производство машин.

Работа Запорожского автомобилестроительного завода может быть возобновлена после того, как российские войска освободят город Запорожье, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление представителя военно-гражданской администрации Запорожской области Владимира Рогова.

«После освобождения Запорожья однозначно автомобилестроение — это та область, которая может быть перезапущена. В Запорожье уникальная производственная цепочка была создана, просто с момента распада Советского Союза толком не использовалась», — заявил Рогов.

Он также напомнил, что ЗАЗ после распада Союза не останавливал производство — не его мощностях выпускались автомобили под марками «Шевроле» и «Дэу». В то же время, последние годы производство на заводе не развивалось. Перезапуск и развитие производства способно оказать поддерживающее влияние на экономику всего региона.

Рогов также напомнил, что возвращение «Москвичей» россиянами было воспринято положительно — не исключено, что и начало производства «Запорожцев», которые некогда являлись одними из самых доступных советских автомобилей, также будет поддержано.

В России появятся новые «Запорожцы»?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Евгений 14 июня 2022 г. в 03:27

Ничего плохого в этом нет. Давно пора начать выпускать своё, российское. Запорожье - де факто Россия. А не заниматься перекупством.

Погода в Абакане:18°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала