top
Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений Две женщины с Камчатки отделались условными сроками за призывы к экстремизму Минобороны открывает выставку западной военной техники

Общество

ГлавнаяОбщество«Золотарям» закроют доступ к рекам Хакасии

«Золотарям» закроют доступ к рекам Хакасии

29 августа 2022 г. в 09:55

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Компания «Артель старателей Хакасия» может лишиться права на добычу золота: проверка Росприроднадзора выявила загрязнения рек в местах, где компания проводит добычу золота. Ранее на загрязнения рек часто жаловались местные жители.

Хакасия, 29 августа: Росприроднадзор выявил нарушения со стороны золотодобывающей компании «Артель старателей Хакасия» и может отозвать право компании на пользование недрами. Об этом сообщила на своей странице в соцсети глава федерального Росприроднадзора Светлана Радионова.

Она указала, что ранее местные жители часто жаловались на загрязнения рек, по берегам которых ведет добычу золота компания. Позже проверка выявила загрязнения вод рек Томь, Балыкса и Магыза в Хакасии. Там выявили взвешенные вещества, железо и медь.

Радионова указала, что был установил и источник загрязнения — это компания «Артель старателей Хакасия». Она отметила, что за компанией уже неоднократно отмечались нарушения, и поэтому Росприроднадзор принял решение досрочно лишить компанию права вести добычу золота — не исключено, что компанию лишат этого права через суд.

Известно также, что результаты проверки были переданы в прокуратуру, к старателям отправилась внеплановая проверка.

«Золотарям» закроют доступ к рекам Хакасии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала