top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоУченые отметили снижение солености воды озера Шира

Ученые отметили снижение солености воды озера Шира

29 августа 2022 г. в 11:43

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Многолетние наблюдения за минеральным составом воды озера Шира позволили ученым сделать вывод о том, что соленость воды в озере постепенно снижается. А оно и так было малосольным — не станет ли оно вовсе пресным?

Хакасия, 29 августа: Ученые считают, что вода в озере Шира становится менее соленым. Об этом сообщает Сибирский федеральный университет со ссылкой на на данные многолетнего мониторинга, проводившегося совместно с Институтом биофизики СО РАН.

Связывается это с тем, что в результате роста среднего уровня осадков увеличивается уровень воды в озере — концентрация солей в воде озера снижается. Отмечается, что в 20-е годы XX века осадков в районе озераа выпадало заметно меньше — меньше был и уровень воды в озере, а концентрация минералов в Шира была в два раза больше.

При этом, слои воды в озере имеют различную минерализацию: поверхностные слои более пресные, а придонные слои — более соленые. В то же время, в процессе опреснения озера, разница в минерализации слоев воды в озере постепенно снижается.

Изменения в минеральном составе воды оказывает наибольшее влияние на микрофлору — часть анаэробных микроводорослей постепенно вымирает из-за перемешивания слоев воды. В то же время, на популяцию рыбы это влияет слабо.

Ученые полагают, что Шира уже переживало подобные процессы прежде и намереваются изучить донные отложения, чтобы больше узнать о подобных процессах в прошлом.

Ученые отметили снижение солености воды озера Шира

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала