top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесВ День Енисея в Хакасии прошла экологическая акция

В День Енисея в Хакасии прошла экологическая акция

7 сентября 2022 г. в 15:20

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги : РУСАЛ

13 городов России в течение сентября примут участие в экологическом празднике "День реки". Более 3 тысяч волонтеров выйдут на прибрежные территории для того, чтобы собрать мусор и сделать популярные места отдыха чище. Проект был инициирован компанией РУСАЛ в 2011 году. А главной точкой экологического праздника в Хакасии стал Саяногорск. Никита Андреев продолжит.

Экологический волонтерский проект "День Енисея" стартовал в 2011 году. Тогда молодые металлурги провели разовую акцию - решили привлечь внимание к проблеме загрязнения окружающей среды. Об этом сообщает "Вести-Хакасия".

Однако, мероприятие получило одобрение и широкую заинтересованность у населения. Также экологическую инициативу сотрудников поддержал основатель компании РУСАЛ Олега Дерипаска и Хакасское отделение РГО. И уже спустя год в календаре республики появилась новая дата.

Ульяна Потылицына, член хакасского отделения РГО: - Хакасское республиканское отделение Русского Географического Общества
изначально поддержало инициативу граждан города. И уже в 2012-13 году получился официальный экологический праздник "День Енисея".

Навести порядок - именно с таким желанием в этот день на берег Енисея вышли десятки человек. Все они в Саяногорске живут, работают или учатся. Поэтому каждый заинтересован в создании максимально-комфортных условий. Поддержку и все организационные моменты взяла на себя компания РУСАЛ.

Оксана Пугачева, директор саяногорского подразделения ЦСП РУСАЛа:
- Проводился праздник изначально в Хакасии, в Красноярском крае и Тыве. Постепенно к нам присоединились территории ответственности РУСАЛа. И сегодня праздник проходит уже в 13 территориях. То есть мы охватываем берега рек, берега озер, берега моря, например, Братского. Проводится уборка в течении сентября на разных водоемах.

За 11 лет было проведено более 300 экологических мероприятий, с берегов вывезено 900 камазов мусора, а общее количество участников превысило 80 тысяч человек. Масштабы акции продолжают расти.

Например, если раньше наводили порядок только по берегу реки, то последние несколько лет захватывают и дно водоема. Для этого привлекают водолазов. В прошлом году они достали из реки металлическую детскую горку, в этот раз улов скромнее - бутылки и остатки металлолома.

Водолаз: - -Нашли металлолом, кучу металлолома. И бутылки. Постоянные участники акции говорят, что мусора с каждым годом становится меньше. Организаторы считают, что благодаря проведению таких экологических мероприятий, у людей меняется отношение к природе, которая их окружает.

Екатерина Денисова, волонтер: - Мы пришли сюда из-за того что хотим чтобы наш отдых на Енисее был более приятным чтобы мы приходили сюда и не видели тут груды мусора. Чтобы мы приходили и смотрели на чистый берег Енисея и культурно отдыхали.

Чтобы добавить азарта, решено проводить День Енисея в форме соревнования. Команда, собравшая наибольшее количество мусора, получает призы от компании РУСАЛ.

Скрипова Мария, участник акции: - На самом деле я давно хотела поучаствовать, но как-то не получалось. Я рада что в этом году у меня получилось. И как-бы команда вся наша сотрудники предприятия. Все заряжены, все довольны. Где-то там на горе ходят собирают мусор.

Тот, кто не смог поучаствовать в акции в этот раз, сможет присоединиться в следующем году. Ведь «День Енисея» - теперь большой экологический праздник. Всем желающим сделать мир чище назначена встреча -в сентябре 2023 года.

В День Енисея в Хакасии прошла экологическая акция

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала