top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии заметили краснокнижных лебедей

В Хакасии заметили краснокнижных лебедей

10 октября 2022 г. в 12:37

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Малые лебеди бывают в Хакасии «проездом» — эти птицы пролетают через территорию республики во время своей осенней миграции (зимуют они, обычно, в Китае или в Японии). Сотрудники заповедника отмечают, что в этом году среди малых лебедей пополнение.

Хакасия, 10 октября: На озерах Иткуль и Спиринское сотрудники заповедника «Хакасский» заметили малых лебедей — это перелетные птицы, занесенные в Красную книгу. В этом году было замечено тринадцать птиц, пятеро из которых — молодняк.

В заповеднике за перелетами малых лебедей наблюдают уже несколько лет. В Хакасии эти птицы не обитают, но бывают в нашей республике во время перелета — зимовка у птиц происходит в Китае и Японии.

Малый лебедь – краснокнижная птица, обитает на территории России в тундровых областях. Внешне малый лебедь похож на лебедя-кликуна, но меньше его размером и массой. Кроме этого у малого лебедя клюв имеет больше чёрного цвета, тогда как у кликуна наоборот, чёрный цвет присутствует лишь на кончике клюва.

В Хакасии заметили краснокнижных лебедей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала