top
Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний СМИ: ВС РФ уничтожили высокопоставленных командиров ВСУ

Наука

ГлавнаяНаукаСочинские генетики намерены вывести российский сорт чая

Сочинские генетики намерены вывести российский сорт чая

18 января 2023 г. в 14:26

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Производство чая в России существует, но оно крошечное — основные объемы чая импортируются в страну из-за рубежа. Однако коллектив ученых решил создать чай, который будет более устойчив к прохладному климату. Впрочем, работа имеет и более важный смысл, чем обеспечение собственного производства чая.

Субтропический научный центр РАН получил поддержку Российского научного фонда — ученые из Сочи представили проект по описанию генов холодового ответа у многолетней древесной культуры чая. Итогом работы должно стать как расширение понимания генетики и физиологии растений, так и выведение сорта чая, который будет достаточно устойчив для жизни в российских климатических условиях.

«Найдя ключевые гены, отвечающие за морозостойкость, в последующем мы сможем разработать маркеры к ним, чтобы усилить этот признак при скрещиваниях», — заявила руководитель проекта, главный научный сотрудник ФИЦ СНЦ РАН Людмила Малюкова.

Для работы ученые намерены получить порядка 1500 генетических образцов чая из Китая и России. Исследования будут проводиться совместно с китайскими учеными, которые имеют опыт работы с геномом чая.

Сочинские генетики намерены вывести российский сорт чая

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала