top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесВ саяногорской соцслужбе учат ухаживать за лежачими больными

В саяногорской соцслужбе учат ухаживать за лежачими больными

27 февраля 2023 г. в 12:34

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги : РУСАЛ

Как ухаживать за лежачими больными и как их перемещать, чтобы не нанести вред здоровью пациента. А ещё как правильно общаться с людьми с деменцией. Всё это можно узнать на мастер-классах в саяногорской соцслужбе «Оптима», которые проходят по проекту «Оптимальный патронаж». Реализовать его помогли металлурги. Попасть на занятия могут все желающие.

Если правильно переворачивать лежачего больного, то спину не сорвёшь, уверяют специалисты соцслужбы. Другие техники помогают в уходе за недееспособными людьми, учат общаться с больными деменцией и правильно кормить лежачих. Об этом сообщает "Юг Сибири".

Ольга Шуклина, слушатель лекции: - Очень много нового узнала по поводу первой помощи больному лежачему человеку. О которой я вообще не знала, как это сделать правильно.

Марина Воропаева, слушатель лекции: - Мне кажется, каждый человек уметь оказывать первую помощь.

Реализуется проект на средства грантового конкурса РУСАЛа «Поддержать важно». Курирует его Центр социальных программ компании, созданный 18 лет назад по инициативе основателя компании Олега Дерипаска. Прежде чем делиться знаниями, 16 сотрудников социальной службы «Оптима» прошли обучение в Красноярске. Сначала хотели научить своих коллег, которые ухаживают в Саяногорске за 150 лежачими больными. А поняли - нужно рассказать про уход всем желающим.

Оксана Пугачева, директор саяногорского подразделения центра социальных программ РУСАЛа: - В этом проекте участвуют во-первых сотрудники Оптимы, во-вторых родственники, волонтёры и те, кому приходится ухаживать за лежачими родственниками, знакомыми, друзьями. Они получают навыки, как ухаживать правильно, как это делать без вреда для собственного здоровья.

Кроме наглядных мастер-классов, в проекте используются видеофильмы. А ещё организация приобрела средства по уходу за лежачими больными – это подушка для мытья, скользящие простыни, ванна-массажёр. Есть еще планы.

Марина Баклажанская, директор соцслужбы «Оптима»: - Нужна постоянно действующая школа, школа ухода, школа оптимальной заботы. Раз в месяц до конца года мы будем проводить подобные мастер-классы для желающих людей.

Большая-большая благодарность компании РУСАЛ, Олегу Владимировичу Дерипаска за предоставленную помощь, за то, что мы вообще имеем возможность участвовать, выигрывать, помогать людям.

В конкурсе «Поддержать важно» приняли участие некоммерческие организации, работающие над реализацией социальных проектов в городах ответственности РУСАЛа.

По итогам прошедшего конкурса металлурги поддержали 20 проектов в Ачинске, Братске, Волгограде, Каменск-Уральском, Красноярске, Новокузнецке, Шелехове. В Саяногорске победителями стали 2 организации - «Оптима» и школа №8.

В саяногорской соцслужбе учат ухаживать за лежачими больными

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала