top
Лед на водоемах Хакасии быстро теряет прочность Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа»

Политика

ГлавнаяПолитикаВ ЕС предлагают выслать китайского посла за слова о границах и Крыме

В ЕС предлагают выслать китайского посла за слова о границах и Крыме

24 апреля 2023 г. в 08:00

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги : китай ЕС крым

Китай подверг сомнению исключительное право «цивилизованного мира» признавать или не признавать суверенитет отдельных территорий — более того, китайский дипломат Лу Шае заявил, что суверенитет всех вообще республик бывшего СССР сомнителен.

Посол Китая во Франции Лу Шае подверг сомнению принадлежность Крыма Украине, чем вызвал весьма острую реакцию со стороны Евросоюза — его даже предложили признать персоной нон-грата.

Лу Шае заявил, что Крым принадлежал России задолго до того, как на свет появилась Украина. Более того, заявил он, «Даже эти страны бывшего СССР не имеют, как бы это сказать, эффективного статуса в международном праве. Поскольку не существует международного соглашения, конкретизирующего их статус суверенной страны».

Резкая реакция Евросоюза связана не только с «крымским вопросом», но и с тем, что Китай, по сути, покусился на монополию «цивилизованного мира» (то есть, Евросоюза и США) определять суверенитет стран. Это не только делает бессмысленным участие ЕС в украинском конфликте, но и обесценивает такие проекты «цивилизованного мира», как Косово и другие.

В ЕС предлагают выслать китайского посла за слова о границах и Крыме

Лу Шае. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала