top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесВласти Хакасии должны создать равные условия для всех участников проекта «Чистый воздух»

Власти Хакасии должны создать равные условия для всех участников проекта «Чистый воздух»

17 мая 2023 г. в 12:31

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Перевод на электроотопление частного сектора в двух крупнейших городах Хакасии – Абакане и Черногорске позволит улучшить экологическую ситуацию. Решением проблемы может стать перевод потребителей частного сектора на электроотопление. Вопрос экологии и варианты улучшения состояния обсудили за круглым столом региональная власть и ресурсники.

Первой по переводу частных домовладений на электроотопление выступила мэрия Абакана. Пилотный проект в Хакасии начал работать с прошлого отопительного сезона, это позволит выявить слабые места, которые могут возникнуть при масштабном переходе на обогрев домов электричеством. У муниципальных энергетиков на это есть законодательные возможности. Главным ограничивающим фактором для дальнейшей реализации проекта в Абакане остается необходимость приведения в необходимые нормативы энергообъектов ПАО «Россети Сибирь» - «Хакасэнерго».

- К сожалению, сейчас решение этого вопроса, которое с минимальными затратами может пройти, перенесено на 2026-2027 годы. Это не дает возможности реализовать проект, дальше развиваться. Говорим про подстанцию 110 кВ. Это в обход сетевой компании пытаемся сделать, так как с «Россетями» не можем сделать. Если Абаканские электрические сети попадают в проект, то 110-ка позволит разгрузить, - комментирует председатель Госкомитета энергетики и тарифного регулирования Хакасии Манук Данданян. - Мы тоже тарифом окажем содействие. Мы всегда предлагаем включать в инвестиционную программу модернизацию всех подстанций поэтапно, как это было раньше. Каждый год выбирая подстанцию максимально нагруженную, финансируя через тариф, через амортизацию.

Для реализации проекта электроотопления Абакана и его окрестностей потребуется многократное увеличение мощностей подстанций и пропускной способности сетей от ПАО «Россети Сибирь» - «Хакасэнерго», а это десятки миллиардов инвестиций.

- Мы за электроотопление, и серьезно этим занимаемся. Компания «Россети Сибирь» поддерживает идею перевода частного сектора в Хакасии с печного на электроотопление. При обсуждении проекта и, тем более, его реализации во главу угла должны ставиться возможности центров питания и распределительной сети. Нынешнее состояние регионального электрокомплекса не позволит выполнить даже минимум уровня надежности в условиях увеличения нагрузки при частичном переводе потребителей на электроотопление, не говоря о масштабном переводе частных домовладений. Пример строительства домов без котлов, когда сети к этому не готовы, уже есть – это Калинино, — поясняет заместитель генерального директора по реализации и развитию услуг ПАО «Россети Сибирь» Дмитрий Моченов.

Энергетики представили предложения по изменению федеральных нормативно-правовых актов, ведется работа со всеми заинтересованными сторонами. Вместе с тем энергетики за осознанное и осмысленное движение в этом направлении. Основной вопрос для всех вариантов решения проблемы – электроотопление, бездымное топливо, централизованное теплоснабжение, газ – это источник финансирования. Поступательно при стандартном подходе, с учетом объемов заявленных потребностей, за счет тарифа это сделать нереально.

Реконструкция, модернизация и переоснащение источников питания и распределительных сетей даст действительный видимый результат и не только для улучшения экологической повестки. Для республики реконструкция электросетевого хозяйства под нужды электроотопления – это значимый шаг в сторону повышения надёжности и качества электроснабжения. Немаловажно, что за счёт увеличения полезного отпуска в сеть региону удастся действительно сдерживать темпы роста тарифа.

Власти Хакасии должны создать равные условия для всех участников проекта «Чистый воздух»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала