top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесВ Абакане в тестовом режиме заработала первая зарядка для электромобилей от «Россети Сибирь»

В Абакане в тестовом режиме заработала первая зарядка для электромобилей от «Россети Сибирь»

23 августа 2023 г. в 15:09

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

«Быстрая» зарядная станция мощностью 150 кВ расположена в районе делового квартала на улице Крылова.

О том, что тормозит развитие «зеленого» транспорта в Хакасии, на стратегической сессии по энергетике обсуждали гендиректор «Россети Сибирь» Павел Акилин, депутат Госдумы РФ Сергей Сокол и представители электромобилистов республики в июне.

Одним из решений стратсессии стало дальнейшее развитие электрозарядной инфраструктуры в регионе. И вот энергетики уже провели опрос общественного мнения и в виде пилотного проекта установили первую «быструю» электрозарядную станцию (ЭЗС) в Абакане.

«Начало большой программы по взаимодействию с «Россети Сибирь» в плане установки электрозарядок положено. Это очень перспективное направление, ведь использование электромобиля в три раза дешевле, чем авто с бензиновым двигателем.

Электротранспорта будет становиться все больше, и такая услуга будет очень востребована», - прокомментировал депутат Сергей Сокол во время осмотра ЭЗС и общения с владельцами «электричек».

«Мы видим, что в Хакасии есть интерес и потребность в электрозарядных станциях. «Россети Сибирь» начала программу по формированию электрозарядной инфраструктуры в межрегиональном направлении. Три «быстрые» зарядки для электромобилей появились на трассах Красноярского края в сторону Кемерово и Хакасии, и вот теперь еще одна в виде пилотного проекта в Абакане. Сделать упор на установку ЭЗС на трассах попросила почти половина участвующих в опросе жителей Хакасии, ведь это позволит путешествовать на электрокарах на дальние расстояния. Уверен, развитие электрозарядной инфраструктуры не только даст мощный толчок дальнейшего развития «зеленого» транспорта, но и поможет сделать регионы Сибири ближе друг другу», – отметил генеральный директор «Россети Сибирь» Павел Акилин.

Станция пока работает в тестовом режиме. Неполадки, которые возникли на станции в первые дни (возможно, не без «помощи» третьих лиц), устранены инженерами завода-производителя, которые на днях побывали в Абакане. Они продолжат выявлять и устранять технические ошибки, которые возникают на начальном этапе работы ЭЗС.

«Быструю» ЭЗС уже оценили электромобилисты Хакасии, которые в тестовом режиме могут заряжаться бесплатно.

«Станция, конечно - моё почтение. Большая такая, с кучей шнуров для одновременной зарядки, 45 кВт сразу давит на моём Лифе. Я таких мощей на заряд сроду не видел. Понравилось бронирование станции на 15 минут при подъезде к ЭЗС, это сильно успокаивает нервы странствующего путника на пустой батарее», - делится впечатлениями в чате электромобилистов Андрей Druker, который уже успел протестировать «зарядку».

Зарядная станция отечественная: производства АО «Государственный Рязанский приборный завод». Мощность 150 кВ позволяет зарядить электрокар в среднем за 30-40 минут.

Подключить можно одновременно до четырёх электромобилей с любым коннектором – для японских, китайских или европейских машин.

Пилотная электрозарядка установлена за счет собственных средств, которые филиал «Хакасэнерго» заработал на дополнительных услугах, например, на обслуживании систем учета электроэнергии, диагностике трансформаторов, электромонтажных работах.

Управление и оплата осуществляется через приложение «Россети Электротранспорт».

В отличие от привычных АЗС электрозарядная станция работает без оператора, но при этом находится под круглосуточным удалённым контролем и управлением. Свои вопросы и замечания можно писать в чат-бот t.me/EV_charging_Krsk_bot, это поможет быстрее отладить работу станции.

Тестовый режим продлится до 1 октября – всё это время заряжать электрокары можно бесплатно. В дальнейшем тариф будет общим по Сибири – 15 руб. за 1 кВт.

В Абакане в тестовом режиме заработала первая зарядка для электромобилей от «Россети Сибирь»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала